Школьников Владивостока познакомили с историей городской полиции

Вниманию школьников также были представлены экспонаты музея, имеющие военно-историческую ценность

210df8d6813ca4de9fb9934691701425ddea1ca0.jpeg

«Люди, которые стоят на страже общественного порядка, – пример для подрастающего поколения», – так считает председатель Совета ветеранов УМВД России по городу Владивостоку Любовь Петрова. В подтверждении своих слов она вместе со специалистами МКУ «Молодежный ресурсный центр» (МРЦ) 21 января провела экскурсию для подростков в музее истории городской полиции, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

Восьмиклассники школы № 43 впервые оказались в здании городского управления МВД России. Первым делом Любовь Петрова рассказала юным гостям историю становления управления полиции. 

«11 мая – это день рождения городского УМВД. В 1981 году в этот день был подписан приказ об этом начальником УВД Приморского крайисполкома, генерал-майором милиции Иваном Шиловым. Но это не значит, что милиции в городе не было. С преступностью боролись милиционеры из краевого управления», – отметила она.

Среди фронтовиков, ветеранов боевых действий и действующих сотрудников различных подразделений, чьи портреты размещены в музее, особое место занимает экспозиция о полковнике милиции, заместителе начальника Первомайского РОВД по оперативной части Петре Салтымакове. Он 40 лет отдал службе уголовного розыска.

«Петр Федорович – это легенда городской милиции. После окончания Великой Отечественной войны он поступил на службу в органы внутренних дел. Начинал оперуполномоченным, учился у старших товарищей, занимался самообразованием, проявлял интерес к делу и в итоге поставил рекорд – у него все дела раскрыты», – показывая его фотографию и награды обратилась к слушателям Любовь Петрова.

Вниманию школьников также были представлены экспонаты музея, имеющие военно-историческую ценность: награды времен Великой Отечественной войны, а также ведомственные документы, удостоверения и грамоты. Школьники с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, а также интересовались, как попасть на службу.

«Занимайтесь спортом, учитесь. Полицейский - это профессия, в которую приходят люди осознано. И если остаются, то навсегда», – подытожила Любовь Петрова. 

Как отметил Андрей Волков, член Общественного Совета при УМВД России по Приморскому краю, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр», МРЦ активно сотрудничает с полицией не только по вопросам профилактики, но и при проведении мероприятий по патриотическому воспитанию и просвещению молодёжи.

«История правоохранительных органов города – это, прежде всего, примеры личного мужества и преданности своему Отечеству», – добавил он.

Отметим, что подобные экскурсии для подростков полиция и МРЦ проводят регулярно. Они – бесплатные. Учителя могут оставить заявку по телефону 222-22-94.

Другие материалы рубрики "Общество"
f26078c2bc5dd9c3d6dbdcf3145fb0b4f6fa717d.png

Тревел-блогер назвала смертельно опасные блюда иностранной кухни

Самым опасным блюдом для туристов является фугу

a3921c927157ecbd2abede3d2ee5256ce9887a28.jpeg

Мурчание кота положительно влияет на здоровье человека

Ученые провели опрос среди трех тысяч человек

8af6f600fcce25590604795834cd40b4c4b7c1f4.jpeg

Гипертония — одна из главных проблем со здоровьем у пожилых

С возрастом повышается риск ишемической болезни сердца и закупорки сосудов