В России владельцам электроплит отменят льготы на электричество

Соответствующее предложение поступило от Минэкономики

6762aecf9526d8559d9a746d2a60b105ec82ef67.jpeg

В России планируют полностью отменить льготы на электричество для владельцев электроплит, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.  

Соответствующее предложение поступило от Минэкономики. В ведомстве предлагают реанимировать проект социальной нормы потребления электроэнергии. 
Так, к 2033 году Минэкономики предлагает отменить льготы для владельцев электроплит в жилых домах и для сельского населения. Сейчас для этих категорий плательщиков действует коэффициент 0,7. 

При этом параллельно с отменой льгот предложено вводить дифференциацию тарифов для населения. Так, базовый тариф будет действовать до 300 киловатт-часов в месяц. При потреблении от 300 до 500 киловатт-часов в месяц будет действовать повышенный тариф. А для домохозяйств с потреблением свыше 500 киловатт-часов расчет будет идти по «экономически обоснованному» тарифу. 

В ряде регионов (предположительно северных), пороги тарифов могут быть увеличены до 500 и 700 киловатт-часов в месяц. Также льготы могут получить потребители, безальтернативно использующие электроэнергию для отопления жилища.

Возможность отмены льгот будут обсуждать на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака 23 января. Авторы инициативы считают, что данный шаг позволит устранить изъяны регулирования, «когда владельцы загородных дворцов платят как пенсионеры в садовом товариществе, потребляя в десятки раз больше».

Другие материалы рубрики "Общество"
1177dfc75c13ac0a0ff84411286d73191c136e4f.png

Как справиться с неудачами и найти новые пути к успеху: советы

Во-первых стоит дать себе время, чтобы успокоиться и трезво оценить ситуацию

a06abb1097c5ff5cfd6c19382ae560b9a43941d4.jpeg

Не стоит делать селфи: как вести себя при встрече с медведем в лесу

Самое главное – нельзя ни в коем случае проявлять излишнее любопытство

image (4).jpg

В России в 2026 году будет 118 выходных и праздничных дней

Самым коротким месяцем станет январь, так как на работу россияне выйдут только 12 января