Александр Галушка: "Дальневосточный завод станет крупнейшим в России"

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании условий для строительства и ввода в эксплуатацию в заданные сроки объектов промышленной инфраструктуры газовой отрасли в целях газификации регионов России и обеспечения поставок газа в Китай. 

1441079530_trutnev_2_galushka.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. В систему объектов газотранспортной инфраструктуры для поставок газа по «восточному» маршруту вошел Амурский газоперерабатывающий завод. Проект будет реализован компаниями «Газпром» и «СИБУР» в рамках планируемой территории опережающего развития «Свободный» в Приамурье. Как отметил глава Минвостокразвития Александр Галушка, завод станет крупнейшим в России и одним из крупнейшим в мире. Его проектная мощность составит до 49 млрд кубометров в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия. Ориентировочная сумма инвестиций в проект составляет 800 млрд рублей. «Это крупные инвестиции для любого без исключения региона мира», – подчеркнул Министр. Поддержка Амурского ГПЗ реализуется в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по "восточному" маршруту.К Восточному экономическому форуму большой интерес проявлен со стороны бизнес-сообщества. В нем выразили желание участвовать около 4 тысяч предпринимателей из 24 стран. Самыми представительными стали заявки из Китая, Японии, Кореи, Сингапура и Малайзии. Как отметил глава Минвостокразвития, список желающих попасть на ВЭФ в четыре раза превысил установленные квоты. Организаторы в индивидуальном порядке взаимодействуют с теми, кто заявился, чтобы оптимизировать общее количество участников исходя из технической возможности площадки. "В настоящий момент аккредитовано 1100 участников, из которых 400 – представители зарубежных стран",  - отметил Александр Галушка.Дальневосточная экономика с малой плотностью населения и небольшой емкостью внутреннего рынка переориентируется включение в большую экономику находящихся рядом стран АТР. «Мы заинтересованы в том, чтобы компании из разных стран приходили на российский Дальний Восток, и мы заинтересованы в современном, рациональном, эффективном и взаимовыгодном сотрудничестве», – добавил министр.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус