Трутнев: В Россию больше не должна попасть никакая зараза

Полпред президента в ДФО прокомментировал ситуацию с ящуром в крае

75c72d3890f2bfac405d3eb532dd6e7b556f19be.jpeg

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев на встрече с представителями приморских и федеральных СМИ отметил, что сложившая ситуация с вирусом ящура находится на контроле, сообщает РИА VladNews.

«Люди должны нести ответственность в полном объеме. Мы сейчас постараемся быстро активизировать деятельность и федеральных служб, и ветеринарных служб субъекта. Мы попросили помощи у наших соседей. Скорее всего, в Приморье будут направлены из Сахалина некоторые службы. Наша задача сейчас – как можно быстрее ликвидировать очаг и навести порядок на пунктах пропуска, чтобы больше в Россию никакая зараза не попадала», - отметил Юрий Трутнев.

Ранее стало известно, что  владельцы частных подворий, потерявшие скот в результате борьбы с вирусом ящура, получат компенсацию.

Напомним, ранее случай заболевания свиней ящуром на одном из своих комплексов в Михайловском районе подтвердила группа компаний «Русагро». Еще две вспышки заболевания были зарегистрированы в Спасском районе на предприятии компании «Мерси-Трейд», где уничтожению подлежат 22,5 тысячи свиней, и на предприятии «Приморский бекон» с поголовьем свыше 50 тысяч свиней. Подозрение на ящур возникло и в селе Дубки Михайловского района, однако впоследствии оно не подтвердилось.

Другие материалы рубрики "Общество"
37865a284e00c46228ec5e8fe335bc5584176c90.jpeg

В России изменят сроки оплаты ЖКУ: платить можно будет позже

Срок оплаты жилищно-коммунальных услуг изменится с 1 марта 2026 года

ee87dcd161f492453b2d300495ae47a2a36036a8.jpeg

В Госдуме предлагают обязать работодателей индексировать зарплаты

Повышение хотят проводить не реже одного раза в год

thumb_557094_news_xxxl.jpg

Живую елку необходимо распилить, упаковать и сдать в пункт приема

Елка считается крупногабаритным отходом, и выбрасывать ее в мусорные контейнеры нельзя