bba859f6bbd05667d282f4781b42b90cbbfb6d1c.jpeg

История «мороженок» из Владивостока, покоряющих ледяное море

Фоторепортаж РИА VladNews

Понаблюдать за зимним заплывом владивостокских любительниц холодного моря отправился корреспондент РИА VladNews.

Две жительницы Владивостока несколько лет назад решили бросить вызов природе и стали заниматься зимним плаванием. Теперь увлечение стало неотъемлемой частью жизни.

Наталья Аксёнова пришла к системе моржевания почти 10 лет назад и до сих пор ни капли не жалеет об этом.

«Всё началось с моей подруги, которая ходила без подготовки в ещё старый клуб «Морж» на набережной Спортивной гавани Владивостока. Для меня было большим открытием осознание возможности пребывания человека в ледяной воде. Казалось бы, нет никаких оснований полагать, что человеческому организму нужен холод, но как оказалось потом – я глубоко заблуждалась. Сейчас я уже не представляю свою жизнь без купания в холодной воде зимой. Это постоянная потребность в естественном допинге, который предлагает сама природа. Когда я только начинала процедуры закаливания, то сразу поняла, что мне от этого «кайфово». После первого же обливания в ванной комнате меня охватило чувство эйфории. Тогда я твёрдо решила продолжать этим заниматься и далее, чтобы выйти в последующем к проруби. Так и произошло примерно через четыре месяца, когда я окунулась в море и сделала несколько первых гребков», - рассказывает Наталья Аксёнова.

Надо сказать, что многие путают обряд крещения с моржеванием. В первом случае человек окунается в купель только раз в году, в то время как процесс моржевания представляет собой целую систему.  Чтобы без опаски и с удовольствием научиться заходить в ледяную воду, потребуется несколько лет, а плавать придётся не менее одного раза в неделю.

Дело в том, что организму необходима постоянная адаптация к новым условиям. Ведь каждый заход в ледяную воду является огромным стрессом для тела и его внутренних органов. Поэтому для уменьшения чувствительности организма к отрицательным температурам необходимо время.

«Я познакомилась, теперь уже со своей подругой Натальей четыре года назад. Тогда она моржевала уже шесть лет, и мне стало интересно смогу ли я зайти в холодную воду зимой, ведь на тот момент времени я мёрзла даже в шубе. В первый год, начиная с ноября, я просто заходила в воду, затем стала плавать небольшие дистанции. Теперь я ощущаю даже некую адреналиновую зависимость от зимнего плавания», - комментирует последовательница Натальи Аксёновой - Наталья Липунова.

После первой публикации в в социальной сети Инстаграм к обществу молодых «моржих» решили приобщится не менее тридцати человек.   Любопытно, но никто из них за это время не заболел после принятия ледяных морских ванн.

Кстати, по словам подруг они и сами уже забыли, что значит простужаться зимой. Однако, девушки настаивают, что к опыту купания в холодной воде нужно относиться с крайней осторожностью.

Владивостокские любители зимнего плавания активно поддерживают связь со своими коллегами на западе страны. Они обмениваются впечатлениями от купания в морской, проточной и пресной воде, при этом всегда подчёркивая преимущества побережья Владивостока.

Поклонницы моржевания обращают особое внимание на то, что употребление горячительных напитков в их увлечении противопоказано. Идёт большая нагрузка на сосуды и все жизненно важные органы, поэтому после окунания стоит отогреваться только чаем и растиранием.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
bdfa0f60746e46e4fe875cc685def70b0b4ee8af.jpeg

Оглашен топ-35 экономически сильных регионов России

По итогам аналитики, Приморье заняло 26 место

c499c0d45cab1038c7ec0e0c4ffda6711e24c6e9.jpeg

«Диктант Победы» напишут в международном аэропорту Владивосток

Историческая акция состоится 26 апреля

b7e073dab4493c9049c42168683a5ac348f746e3.jpeg

В России утвердили расписание ЕГЭ с учетом нового порядка пересдачи

Учащиеся могут пересдать один предмет до конца приемной кампании