ab8fa224f92590eb5b7a2c70c9cd7e781d56ac31.jpeg

«Вспышки из прошлого»: во Владивостоке рассказывают о кладах и тайниках

Выставка продлится до мая 2019 года

Выставка «Клады. Сокрытое до времени» открылась в музее имени Арсеньева. Она рассказывает удивительные истории о том, что, где и по каким причинам прятали жители Приморья и Владивостока от чужих глаз: от золотых монет до нательных крестов… На мероприятии побывал корреспондент РИА VladNews.

«Далеко не всегда кладом является традиционный сундук с золотом и серебром. Настоящим сокровищем для владельца может быть и кусочек письма, за которым стоит история человека, семьи, страны, - рассказала Нина Керчелаева, главный хранитель музея. – Целая череда драматических событий в истории нашей страны – от революции до сталинских репрессий - жерновами прошли по судьбе семей, уничтожив привычный уклад жизни. Многие были вынуждены спасаться бегством, бросив практически все свое имущество. Но надежда вернуться и зажить как раньше, была у всех. В ожидании этого момента, люди готовили тайники, где прятали самое ценное: то, что невозможно было увести с собой».

Куратор выставки Руслан Кулепанов, старший научный сотрудник музея, рассказал, что «Клады. Сокрытое до времени» поделена на три условные части: клады, тайники и схроны.

Схроны – это потайные хранилища, в которых люди прятали оружие. В смутные времена многим казалось, что припрятанная в подполе или в сарае сабля может помочь в трудную минуту, мысль о том, что в доме есть оружие, создавало иллюзию защищенности. На выставке представлены кинжал, найденный под полом дома на 1-й Морской, сабля, обнаруженная под полом веранды на Пушкинской.

«В тайниках, - говорит Руслан Кулепанов, - чаще всего прятали не материальные ценности, а памятные, дорогие сердцу и разуму вещи, с которыми человек не мог расстаться, но понимал, что держать их на виду просто опасно для жизни. Например, родители одного из наших сотрудников, Максима Якупова, в 30-х годах прошлого века были репрессированы. Получив длинные сроки в лагерях, они взяли с собой самое важное, без чего не могли представить свою жизнь – Коран. Его спрятали под обложкой медицинской книги. По этому Корану они молились в лагере».

Или другой пример – портреты последней императорской семьи, которые были найдены в старом доме в Спасске-Дальнем. Вероятно, человек не мог выбросить портреты тех, кого уважал, вот и спрятал. О каждой вещи, найденной в тайнике, мы пытаемся узнать как можно больше, но далеко не всегда это удается: прошлое не готово раскрывать свои тайны и мы видим только вспышку в темноте, можно так сказать, только кусочек истории становится нам известен.

И третья, пожалуй, самая интересная часть выставки, посвящена кладам. Самым настоящим – золотые и серебряные монеты, дорогостоящие украшения находили жители Приморья в земле. Кто и почему их прятал – узнавать удавалось далеко не всегда.

«Одна из самых интересных историй связана с кладом золотых монет, найденных в поселке Мысовой, что напротив Владивостока, на другом берегу Уссурийского залива. Этот клад, кстати, мы показываем по сути впервые, - говорит Руслан Кулепанов. - В 70-е годы прошлого века мальчишки поселка нашли на берегу бутылку, в которой лежало датированное 1918 годом письмо. Мол, мы, русские офицеры, скрывающиеся от большевиков, спрятали в окрестностях здешних полковую кассу, золотые монеты. И даже карта была приложена. Вы не представляете, какое безумие охватило поселок! Едва ли не все жители рванули искать клад. Но нашлись люди, которые усомнились в правдивости записки: 1918-й, знаете ли, не был в Приморье годом торжества большевиков, наоборот, здесь обосновалось белое движение… Записку сначала отправили в музей Арсеньева на экспертизу, а потом – в институт криминалистики в Москве. И было определено, что это мистификация, чей-то розыгрыш, что записка современная… И вроде бы все в поселке успокоилось, но! Буквально через несколько недель на вершине той сопки, где – как говорилось в записке – должен быть клад, рабочие на бульдозере вели траншею. И бульдозер извлек из земли клад! Золотые монеты николаевской чеканки. Как это понимать, совпадение ли это или нет, сегодня сказать трудно».

Выставка продлится до мая 2019 года.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2ffe0252c60b189a1d91ec689ddc262611f32379.jpeg

Ввоз креветок из Вьетнама приостановлен в Приморье

В продукции выявлено нарушение Единых ветеринарно-санитарных требований

a30f9226fae4683de4bc16258422c86ba97d1648.jpeg

Старые автопокрышки вывозят с улиц Владивостока

Их отправят в специализированную компанию для переработки

a7321ab0490d607dd137b9e2e38fdc6e5bb34012.jpeg

В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Запрет направлен на дополнительную защиту здоровья россиян