Эксперты рассказали жителям Приморья, как правильно выбирать рис

Рис может содержать мышьяк

dde97bfb66841263b31a999c5deeb5776c4e4b4e.jpeg

Не так давно приморские потребители стали жаловаться на то, что при варке риса происходят какие-то неправильные изменения этого продукта: то он слипается в жесткие комки, то превращается в клейстер. Эксперт рынка рассказал РИА VladNews, почему так происходит, и как правильно выбирать рис.

По словам эксперта Кирилла Эйсхусы, рис может содержать мышьяк.

«Все мы привыкли видеть рис белым, аккуратным и обработанным. На самом деле такой белый рис самый вредный, так как он содержит большое количество крахмала», - пояснил эксперт.

Он отмечает, что у такого риса высокий гликемический индекс: рис буквально «охотится» за мышьяком и поглощает его из почвы и из воды в десять раз больше, чем любое другое злаковое.

«Поэтому не обращайте внимания на упаковки, на которых написано "варить один к двум". Варить необходимо один к шести до первого закипания, затем воду слить, добавить свежей воды, и доваривать рис до полной готовности», - рассказал собеседник.

«Что касается самого хорошего риса, то здесь необходимо обратить внимание на, во-первых, черные точки. Это разнородный рис, и сварится он неравномерно, во-вторых, сильно шлифованный рис будет давать при его промывке мутную воду долго. Стоит знать, что рис сильно шлифовали, поэтому при приготовлении он может превратиться в однородную липкую массу», - объяснил эксперт.

Кирилл Эйсхуса подчеркнул, что самый полезный рис необработанный и не шлифованный. Собеседник рекомендовал покупать отечественный рис, а не китайский, так как, по его словам, из Китая рис привозят большими мешками, а чтобы в нём не заводились жучки, его обрабатывают специальными растворами, которые могут быть опасны для человека.

Другие материалы рубрики "Общество"
2e06df3f6d7cb8fa3567dd272541944caf216e7b.jpeg

Затонувшее судно уберут из бухты Пяти Охотников

Принимаются меры для его безопасной утилизации

bd3069e0dc9159dc37aeb954bd061693e7241476.jpeg

Опасные бактерии нашли в пельменях «Бульмени» во Владивостоке

В замороженной продукции обнаружили возбудителей листериоза

033ecb0b7c540cc05e9c6d55b98b6fb9e9e672c4.jpeg

Приморские горняки установили два исторических суточных рекорда

Коллектив предприятия два дня подряд демонстрировал беспрецедентные темпы