Власти Приморья не могут принять в дар тигра от Фургала

Об этом заявил директор краевого департамента охотнадзора

5ee38ae36718ab9954520d3e5f1eff6d42796b56.jpeg

Власти Приморья не могут принять на баланс тигра Амура, прославившегося дружбой с козлом Тимуром, но пытаются найти способ оставить хищника в регионе. Об этом заявил директор краевого департамента охотнадзора Дмитрий Панкратов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

«Администрация Приморского края на баланс тигров не принимает, полномочия департамента – охрана объектов животного мира. Тигр Амур – собственность зоопарка Хабаровска. Но мы отправили ходатайство кураторам программы с просьбой пересмотреть решение и оставить тигра в приморском сафари-парке», - сообщил Панкратов.

Ранее стало известно, что губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на законных основаниях готов передать знаменитого тигра Амура в дар администрации Приморского.

Отмечается, что тигр юридически будет находиться под патронажем приморского сафари-парка, где он и проживает в настоящее время.

Напомним, тигр Амур родился в Хабаровском КГБУК «Зоосад "Приамурский" имени В. П. Сысоева» и принадлежит Хабаровскому краю. Зоосад с 2007 года является участником программы Евроазиатских зоопарков по сохранению и размножению амурского тигра и рамках этой программы тигр Амур был передан приморскому сафари-парку в 2012 году по договору, срок которого истек в 2016 году.  Тигра хотели отправить в  «Парк тигров» в станице Динской в Краснодарском крае.

Директор сафари-парка, расположенного в Шкотовском районе Приморья, Дмитрий Мезенцев обвинил руководство хабаровского зоосада в неправомочности действий. По его словам, тигр живет в сафари-парке  с 2012 года, и любое его передвижение (карантин, перелеты) может навредить животному.

Другие материалы рубрики "Общество"
674f248523b6fe6e80d474bf202d17187e7e0aa8.jpeg

Приморцы выберут объекты благоустройства-2027

а голосование приморцам предложат около 50 парков, скверов и площадей

bc4bdbabd53fc0917d59099627d1d141d5365a9f.jpeg

144 ТОСа зарегистрировано во Владивостоке на сегодняшний день

В их работе задействовано почти 45 тысяч человек

9f7fe5672b73098977e10a282d0c4ed8eebac795.jpeg

Процедуру отстранения нетрезвых водителей хотят упростить

Число протоколов планируют сократить