Спортивную набережную во Владивостоке ждут перемены

В планах администрации - расчистка пешеходной зоны, снос незаконных построек, благоустройство и запрет незаконных конных прогулок

a50d02109b20301c779080028b743c4b65c54033.jpeg

В администрации города Владивостока 14 февраля состоялось совещание по вопросу комплексного развития территории набережной Спортивной гавани. В планах администрации - расчистка пешеходной зоны, снос незаконных построек, благоустройство и запрет незаконных конных прогулок, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Участие в совещании приняли заместители главы городской администрации, руководители управлений муниципальной собственности, градостроительства и архитектуры, экономического развития и правового управления, председатель думы Владивостока Андрей Брик и представители других структур, ответственных за эту территорию. Возглавил совещание и.о. главы города Олег Гуменюк.

На повестке не новый, но до сих пор очень актуальный вопрос: как сделать визитную карточку города, Спортивную набережную, современной, красивой, а главное удобной для горожан и гостей Владивостока зоной отдыха. В этот раз к решению этого вопроса подошли комплексно. Начало этой работе положило прямое поручение полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева: на главной городской набережной должна появиться полноценная пешеходная зона.

«На нашем городе сегодня лежит огромная ответственность, – начал заседание Олег Гуменюк. – Мы получили федеральный статус и наш город должен ему соответствовать. Сюда переезжает полпредство и множество других значимых структур, но даже не это главное. Мы должны сделать Владивосток современным и удобным прежде всего для наших жителей. И всем нам придётся много и качественно поработать. Начнём со Спортивной набережной».

Комплексное развитие. Спортивная набережная станет пешеходной 1.jpg

Надо отметить, что свой статус прогулочной зоны эта территория получила в 50-х годах прошлого века, когда тут появилась обустроенная набережная, украшенная скульптурами на спортивную тематику. Именно поэтому набережная и получила название Спортивной. Но с тех пор своё изначальное назначение она утратила. Сегодня обновление одного из любимых мест отдыха жителей и гостей приморской столицы ведется совместно с московским конструкторским бюро «Стрелка», которое разрабатывает новую концепцию центральной набережной.  

Однако уже сейчас принято решение о возвращении на набережную Спортивной гавани полноценной прогулочной зоны. Для этого необходимо расчистить пешеходную дорожку, которая примыкает к парку с детскими аттракционами от чрезмерно разросшихся, незаконных объектов. Сейчас там работают многочисленные кафе, к которым жмутся разнообразные лотки и киоски. Как пояснили в управлении экономического развития, все эти объекты не имеют никакого официального статуса и не входят в официальную схему нестационарных торговых объектов (НТО). История появления этих построек теряется в сложных арендных отношениях. По информации управления муниципальной собственности, сейчас этот земельный участок свободен от прав третьих лиц и находится в муниципальной собственности, а павильоны имеют статус незаконных.

«Необходимо провести работу с предпринимателями, известить их о незаконности деятельности и дать бизнесу время освободить территорию, – дал поручение Олег Гуменюк. – После этого нужно, не откладывая дело в долгий ящик, приступать к расчистке территории. После этой работы нам предстоит привести набережную в порядок. К началу лета мы должны получить полноценную прогулочную зону на этом месте».

Тем не менее, торговля на этом месте останется. Для отдыхающих будут работать нестационарные лотки с мороженым и прохладительными напитками. Сегодня в схеме НТО на территории Спортивной набережной от с/к «Олимпиец» до пляжа «Юбилейный» официально выделено 17 мест. При этом торговлю сувенирами, так называемую «Аллею мастеров», перенесут в район амфитеатра. Финальным аккордом по формированию во Владивостоке цивилизованной нестационарной торговли стали рекомендации к их внешнему виду. Ларьки, киоски, павильоны должны украшать своим видом улицы и общественные пространства города, быть стильными, современными и обязательно чистыми, считают в управлении градостроительства и архитектуры. 

К началу летнего сезона должны завершиться работы и по реконструкции общественного туалета. Общественная уборная была построена здесь в 70-е годы прошлого века, однако в 90-е её закрыли. Так как объект лидировал в рейтинговом голосовании горожан (оно проходило в марте 2018 года) для первоочередной реконструкции среди общественных пространств и объектов, работы включены в план. На сегодняшний день объект предстоит подключить к системе канализации. Таким образом, к майским праздникам общественный туалет планируют открыть.

Комплексное развитие. Спортивная набережная станет пешеходной 7.jpg

Отдельное внимание на совещании уделили незаконным конным прогулкам на территории Спортивной набережной. Прежде всего, вопрос стоит о небезопасности этих услуг. К тому же, к «конному» бизнесу зачастую привлекают несовершеннолетних, которые не несут никакой ответственности в случае любого происшествия.   

«С этого сезона ситуация должна измениться, – убеждён Олег Гуменюк. – Лошадям не место там, где располагаются лотки по продаже еды, где гуляют дети – это просто негигиенично. Никто не против самих лошадей и конного спорта, но для этого должны быть специальные места»

Как пояснили в правовом управлении, Спортивная набережная, впрочем, как и площадь Борцов революции и другие центральные улицы, являются территориями общего пользования. 15 августа 2018 года дума Владивостока приняла правовой акт о правилах благоустройства в краевой столице, который чётко определяет, что выгул домашних и диких животных, выставки и выгул лошадей на территориях общего пользования запрещён. Теперь за соблюдением этих правил будут строго следить с привлечением сил ОМВД и административных комиссий.

«Помимо работ по наведению порядка на набережной к летнему сезону, мы продолжаем работу на перспективу. По-прежнему актуальны планы по объединению Спортивной набережной и мыса Кунгасный в единую прогулочную зону, сейчас идёт проектная работа. Также обязательно будем ремонтировать городские пирсы. В этом году разработаем проекты, в следующем – найдём на это деньги. В любом случае, Спортивная набережная, лицо нашего города, в ближайшее время кардинально изменится в лучшую сторону», – подвёл итог совещания Олег Гуменюк.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
41c12c1c0daa3291f002cf935e096621fad39329.jpeg

Колючие и симпатичные: выставка кактусов (0+) открылась во Владивостоке

Многие из них могут «похвастаться» причудливой формой и ярким цветением

4bc7172a229fb91f1d0c0b375170ab3951c03327.jpeg

Медуза цианея волосистая впервые дала потомство в приморском океанариуме

В научно-образовательном комплексе специалисты постарались смоделировать для медуз среду обитания, близкую к естественной

ea40154f3a42df6458a28b68d81973a1519c6d5d.png

Продовольственные ярмарки будут работать в эти выходные во Владивостоке

Жители и гости города могут приобрести свежие фермерские продукты