Более 250 горожан почтенного возраста овладели компьютерной грамотностью во Владивостоке за полгода

Во Владивостоке подведут итоги работы школы компьютерной грамотности для людей почтенного возраста.

1440730595_pensioner.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Завтра, 28 августа, с 14 до 18 часов в зале для конференций Приморского краевого института развития образования во Владивостоке (улица Станюковича, 28) пройдет отчетная конференция по реализации благотворительной программы компьютерной грамотности для людей почтенного возраста «Статус: Онлайн». 

Как сообщили организаторы, программа стартовала во Владивостоке в феврале 2015 года. Занятия проводились на базе библиотечной сети города Владивостока. Люди пожилого возраста учились 3 раза в неделю. За время проведения курсов компьютерной грамотностью овладело более 250 пенсионеров приморской столицы.

На занятиях ученики осваивали азы новой для них науки. Более продвинутые учились искать полезную информацию в Интернете, работать с порталами государственных служб, пользоваться социальными сетями, работать с электронной почтой. Слушатели курсов учились делать покупки, оплачивать коммунальные услуги и записываться на прием к врачу онлайн, удаленно общаться с родными и близкими, находить новых знакомых и друзей в социальных сетях. Некоторым выпускникам знакомство с компьютером помогло сохранить своё место работы или найти новое.

Координатором программы стала Приморская региональная общественная организация содействия развитию социальных и благотворительных программ «Восток».

«Программа предельно важна для людей старшего возраста, в особенности для тех, кто ведёт социально активный образ жизни. К нам поступает очень много заявок и звонков - люди очень хотят освоить новые знания!», – рассказала председатель совета ПРОО «Восток» Наталья Носырева.

Благотворительная программа «Статус: Онлайн» (Компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями) стартовала в 2013 году в семи регионах России - Екатеринбурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре и Томске. Ее цель – предотвратить социальную и информационную изоляцию людей старшего поколения и инвалидов, способствовать улучшению качества их жизни, а также помочь желающим в трудоустройстве. За два года почти 6 000 человек прошли обучение компьютерной грамотности, из них самому пожилому ученику было 93 года. В 2015 году к программе присоединился: Владивосток.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
43fd831fa6ff6057fac17d2ad68ef27f0b17075f.jpeg

Свыше 7 тысяч тонн овощей и фруктов завезли в Приморье

По сравнению с неделей ранее, импорт плодоовощной продукции вырос на 766 тонн

af38e0ffd0a3c6a5ad132c692c160493cf8c8d76.jpeg

В Приморье стабилизировалась ситуация с оформлением ОСАГО

Параллельно снижаются основные показатели риска недобросовестных действий или мошенничества на рынке автострахования

59656cbe62df6a92111a1e7bc9915d2de4d954ed.jpeg

Владивосток окажется под влиянием циклона

Среда будет пасмурной и дождливой