Российские дороги покроют «суперасфальтом»

Однако материал это дорогой, и на всю дорожную сеть не хватит

1489afb234b0b00d34e49f5c72b857c665752bb2.jpeg

В России начнут применять «суперасфальт», сообщает РИА VladNews. Новая технология учитывает климатические особенности и интенсивность движения на дорогах каждого региона. Об этом рассказали в Росавтодоре. Планируется, что в ближайшие два года по-новому заасфальтируют тысячи километров дорог, в том числе крымскую «Тавриду». Однако из-за высокой стоимости «суперасфальтом» покроют только крупные федеральные трассы.

Это новый подход к проектированию асфальтового бетона, рассказал в эфире радио Sputnik завкафедрой дорожно-строительных материалов МАДИ Юрий Васильев.

«Он был разработан в США, а наши коллеги его переняли, но переняли немного механически. Нужно было провести соответствующую адаптацию зарубежных подходов к российской действительности. Вся территория США, кроме Аляски, находится южнее той широты, на которой находится, например, город Сочи. Опрометчиво слепо перенимать методологию без какой-либо адаптации. Нельзя гарантировать, что эта методика станет панацеей от всех бед и спасет от проблем в дорожном хозяйстве. Асфальт будет стоить дороже: потребуется переоснастить как минимум испытательные лаборатории дорожных организаций. А оборудование потребуется исключительно импортное и достаточно дорогое», – рассказал Юрий Васильев.

Другие материалы рубрики "Общество"
bdfe26467a519a4726cf7396acb186d96006afec.jpeg

Пять пешеходных переходов рядом со школами стали безопаснее во Владивостоке

Установлены светофоры, доп. освещение и датчики движения.

12209ad27cddb0e1f085c54ca3e425be8988f517.jpeg

В Приморье за год отремонтировали более 250 километров дорог

Большая часть работ выполнена по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

2acb9df5177e4f9f9eec4d4a002bb0bc0180f46c.jpeg

В Приморье мужчина незаконно срубил семь дубов

Ущерб государству составил 300 тысяч рублей.