В России предложили закрывать супермаркеты по выходным

68% респондентов считают, что такие ограничения создадут неудобства

217f1608e1907f9e27ddf7c91c552ff4eadd18af.jpeg

В Совете Федерации предложили ограничить работу супермаркетов в выходные дни, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. 

С такой инициативой выступил член комитета верхней палаты парламента по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев.

«Есть наличие крупных гипермаркетов и супермаркетов, сетей оптового формата с большим ассортиментом товаров. Давайте сделаем, как на Западе, в Германии, например», — сказал парламентарий.

Как он отметил, крупные сети в западных странах закрываются по пятницам в 20:00 и остаются закрытыми до утра понедельника.

Отметим, что в мае 2017 года Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, согласно которому 82% россиян не поддерживают инициативу о введении ограничений работы супермаркетов в выходные дни. 

68% респондентов считают, что такие ограничения создадут неудобства.

По мнению руководителя «Общественной потребительской инициативы Олега Павлова, идея закрывать супермаркеты на выходные и праздничные дни нежизнеспособна. 

Такая практика на Западе действительно существует, но там по такому графику работают и мелкие торговые павильоны, сказал он.

«Рабочий график у людей такой, что они, в отличие от европейцев, работают с самого утра до позднего вечера. И возможность посещать торговые центры и магазины в будни у них отсутствует», — отметил Павлов.

Эксперт подчеркнул, что сейчас бытует мнение, что магазины в России работают неэффективно.

Он также добавил, что едва ли нововведения смогут изменить сложившуюся ситуацию.

Другие материалы рубрики "Общество"
d2bde7fd89136b1263450d56f73e14b6026af4da.jpeg

В Госдуме объяснили идею увеличить сроки оплачиваемого отпуска

Нагрузка на работающих граждан серьезно возросла, поэтому 28 дней отпуска уже недостаточно

9ef8bbb53844470577270a74c821f0fde8fc2c3d.jpeg

Почему в России никогда не введут четырехдневную рабочую неделю: ответ

Единственное, на что можно рассчитывать россиянам, переход на семичасовой рабочий день

0t7ixp1ntafkyzc6ivnpkqxbsyoz4jkx.jpg

Уборка главной экспортной культуры началась в Приморье

Первыми к уборке сои приступили аграрии Спасского и Хорольского муниципальных округов