Национальная система сертификации (НСС) в Приморье – ГОСТ теперь под контролем

Главная цель НСС  возрождение доверия потребителей к качеству продукции

hands-1167612_960_720.jpg

С января 2019 года ФБУ «Приморский ЦСМ» уполномочен Росстандартом на проведение сертификации в системе национальной системы сертификации (НСС). Для этого Центром проведена огромная работа по модернизации структуры и подготовке соответствующей базы под реализацию проекта в Приморском крае. Сегодня у местного производителя появилась возможность подтвердить соответствие своей продукции требованиям ГОСТ в системе НСС.

Главная цель НСС  возрождение доверия потребителей к качеству продукции, маркированной ГОСТ. Пройти подтверждение соответствия по Системе НСС может, как производимая продукция, так и процессы, выполняемые на основании требований документов по стандартизации.

Государственный стандарт (ГОСТ) уже давно стал для потребителя гарантом качества. Поэтому многие без сомнения выбирают продукцию с надписью «Сделано по ГОСТ». Это лучшая реклама для любого покупателя.

Производители активно используют это в своей работе и далеко не все честно. На сегодняшний день точный объем фальсификата на Российском рынке сложно определить. Недобросовестные производители ловко «маскируются» и пользуются доверчивостью покупателя. Как правило, подделка уже не дешевый аналог честного продукта, мошенники давно убрали ценовой «маяк» потребителя. Рядовой покупатель теряется в разнообразии схожих продуктов и его выбор формирует реклама.

Конечно некоторые все же обращают внимание на маркировку, изучают состав, знаки соответствия. Но символов на упаковке иногда до десятка, куда уж обычному гражданину расшифровать всю эту информацию. Это стало способствовать снижению доверия потребителя к действующим системам подтверждения соответствия. Да и повсеместная реклама «Сертификат. Быстро. Недорого» даже честного производителя подталкивает на нарушения. Зачем совершенствовать систему качества производства, использовать качественное сырье и при этом зарабатывать меньше чем недобросовестные конкуренты. Вариантов «выжить» в таком рынке по «белому» практически не остается.

Проект в «пилотном» режиме был запущен в 2017 году на территории семи регионов РФ (Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской и Свердловской областях, Республике Крым). За два года апробации системы было подтверждено соответствие более 900 объектов сертификации. Практика показывает, что только уверенный в своей продукции производитель участвует в сертификации по системе НСС.

Главным преимуществом участия в добровольной сертификации по НСС для производителя будет повышение конкурентоспособности качественной продукции. И этому способствует несколько ключевых особенностей НСС:

-  Защищенность – первая цифровая система сертификации – все данные хранятся на сайте Росстандарта, сертификат невозможно подделать;

- Независимость – проведение испытаний и сертификация осуществляется только уполномоченными Росстандартом и прошедшими аккредитацию в Росаккредитации;

-   Доступность – проверить информацию о продукции можно просто отсканировав QR-код на упаковке.

«Просто наведя камеру смартфона на маркированную QR-кодом упаковку товара, вы получите актуальные сведения из реестра, прямо у магазинной полки, - комментирует Юрий Белкин - директор ФБУ «Приморский ЦСМ» - информация доступна круглосуточно, это самый удобный формат для покупателя на сегодняшний день»

Также отличительной особенностью НСС является инспекционный контроль включенных в реестр объектов сертификации. Внеплановые испытания на соответствие требованиям ГОСТ, тот самый инструмент поддержания качества продукции. Производитель, зная, что любая партия может быть проверена, уже не запустит в реализацию некачественный товар.

Появление на полках магазинов продукции зарегистрированной в НСС позволит защитить покупателя от фальсификата. Сведения о статусе сертификата может получить любое заинтересованное лицо в режиме on-line.

После того, как подделки перестанут покупать, недобросовестному производителю придется уйти с рынка, или пересмотреть свой бизнес и наладить выпуск нормальной продукции.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9ee1d34bd027f72efc4d5cecb43fc46d43f4eefd.jpeg

Чеканя шаг: в Уссурийске начали готовиться в военному параду

В День Победы по городу пройдут военные и механизированная колонна

d483a9b1ba2e93f0d012fd40850f9bda8aac4959.png

В женской колонии Приморья изготовят ловушки для осьминогов

Для этой цели будут трудоустроены 6 осужденных женщин

a5273aba3b6b9dabac873caf2d3c4a4d80eba523.jpeg

«Натуральный продукт»: собачий жир продают в магазине в Артеме

Товар продают в качестве лечебного средства всего за 565 рублей