Приморские эксперты - о послании Путина

Политологи прокомментировали РИА VladNews основные тезисы выступления главы государства

4ba1c00b3cc34c536fc9002f893b055e3185cae0.jpeg

Послание президента 2019 года показывает, что руководство страны сохраняет курс на развитие Дальнего Востока и создание на его базе площадки для интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион. К такому мнению пришли эксперты, к которым обратился корреспондент РИА Vladnews.

Кандидат политических наук, доцент Дальневосточного федерального университета, член Российского общества политологов Петр Самойленко: -Развитие Дальнего Востока – это национальный приоритет. Это стратегически важное направление. Всем ведомствам нужно иметь это ввиду. Это особо подчеркнул президент России. Тот факт, что глава государства упомянул ВЭФ и отметил, что в рамках мероприятия с федеральными министрами в этом году будет разговор о том, что сделано для развития Дальнего Востока – показатель «тренда» на повышенное внимание к региону по большинству направлений – внешней и внутренней политике, социалке, экономике. Поскольку еще раньше было анонсировано, что на ВЭФ-2019 планируется  презентовать новую программу развития Дальнего Востока, то можно сделать выводы о том, что к сентябрю помимо планов могут появиться уже и какие-то результаты по данной части – как на уровне Москвы, так и у нас на Дальнем Востоке.

Председатель Приморского регионального отделения «Деловой России» Алексей Тимченко: - Существенное значение тезисы послания имеют для экономики региона, которая нуждается в дополнительных мерах для интенсивного развития.  Президент России заявил о создании специальной цифровой платформы, с помощью которой предприниматели смогут публично сообщить о давлении правоохранителей, и пообещал провести ревизию всех контрольно-надзорных требований к 2021 году. Значимым является тезис о необходимости освобождения застройщиков от уплаты налогов при возведении социальных объектов, а также предложения по расширению практики выдачи электронных виз для туристов с учетом опыта чемпионата мира по футболу 2018 года, что позволит развивать въездной туризм.  В ходе своего послания Федеральному собранию Владимир Путин поручил правительству сформировать максимально комфортные условия для частных инвестиций в технологические стартапы, нацелить на их поддержку институты развития. Парламентариев глава государства попросил оперативно принять законы, приоритетные для создания правовой среды новой, цифровой экономики, которые позволят заключать гражданские сделки и привлекать финансирование с использованием цифровых технологий, развивать электронную торговлю и сервисы. Все это весьма значимо для Дальнего Востока, поскольку здесь мы должны как можно скорее выйти на равные условия по конкуренции с ведущими экономиками Азиатско-тихоокеанского региона, а «прорывные» направления для этого – современный туризм, высокоточное производство и создание товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, ориентированных на зарубежные рынки.

Кандидат социологических наук, доцент ДВФУ, член Российского общества политологов Оксана Лобода: - Владимир Путин напомнил, что стоит задача повысить качество жизни людей в дальневосточном регионе. Затронутые лидером страны проблемы улучшения в сфере здравоохранения и образования, а также повышению контроля в сфере экологии, прежде всего в части введения полноценной системы сбора и переработки бытовых отходов в масштабах всей страны важны для Дальнего Востока и Приморья, поскольку статистика жалоб и обращений граждан показывает, что именно в этих сферах системно возникают проблемы в регионе, который имеет огромную территорию и низкую плотность населения. Реализация этих задач позволит повысить качество жизни дальневосточников и «подтянуть» его до уровня западных регионов страны.

Другие материалы рубрики "Общество"
d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

42d62d643dea620b356f6a8e134db8940d678d17.jpeg

Новый сельскохозяйственный рынок появится в Приморье

Его открытие запланировано на 1 июня

296cc642662f9b89b57491b57bc657522f2e2511.jpeg

Об аномалиях мая-2024 рассказали приморские синоптики

Температура воздуха и количество осадков ожидаются в пределах нормы