58c2c21cd1f077828786c4df266b769c727a60f9.jpeg

Аномально тёплая зима заставила клещей проснуться раньше срока

Сезон опасных для людей насекомых в 25-м регионе открыт

О том, как уберечься от клещей в канун весеннего сезона, рассказали специалисты на круглом столе во Владивостоке, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Из-за аномально тёплой и бесснежной зимы опасные насекомые проснулись в Приморье значительно раньше срока. В конце февраля с жителя Ольгинского района сняли клеща. Но, несмотря на высокую температуру воздуха, этих значений ещё недостаточно для активизации клещей во Владивостоке.

«Появление сообщений о том, что в пригороде уже появились насекомые, не является правдой. Официальных обращений по поводу присасывания клеща в медицинские организации и Роспотребнадзор не поступало», - заявила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Елена Загней.

Распознать, является ли сам клещ носителем энцефалита, с виду нельзя. Для этого насекомое необходимо отвезти в специальные лаборатории, расположенные на 21 территории края. За последние пять лет общее количество насекомых, в которых был выявлен вирус энцефалита, составило только 1,8% или 92 случая. В прошлом году таких случаев было 22.

«Чтобы снизить вероятность попадания клеща на тело, достаточно соблюдать простые правила. Собираясь в лес, стоит отдать предпочтение светлой и закрытой одежде с обязательным головным убором. Если вы располагаетесь у моря, то следует хорошо очистить площадку для отдыха от старых веток, мусора и валежника. Обезопасить себя от нападения насекомых помогут и репелленты (природные или синтетические химические вещества, применяемые в бытовых целях для отпугивания членистоногих, - прим. ред.), которые лучше покупать в специализированных магазинах или аптеках. При этом, обязательно нужно внимательно читать инструкцию, как правильно применять тот или иной препарат. Но не стоит забывать о том, что действуют репелленты от нескольких часов до суток, и процедуру обработки тела, одежды или вещей нужно вовремя повторять», - рассказала заведующая кабинетом организации и координации профилактической работы Краевого центра медицинской профилактики КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Галина Халиман.

Однако, какими бы эффективными ни были профилактические действия, основным способом полностью обезопасить себя от заражения энцефалитом по-прежнему остаётся вакцинация.

«Мало кто помнит, но плановая серия вакцинаций начинается ещё с осени, а люди вспоминают об этой важной процедуре только весной. Сейчас мы принимаем порядка 30-40 человек в день, но основной поток желающих ожидаем традиционно после мартовских праздников. Главное - сделать вторую прививку за две недели до выхода в «очаг» обитания насекомых, тогда действие препарата будет наиболее эффективным. Важно позаботиться и о своих детях перед посещением детских лагерей. Об этом указано в памятках родителям при приёме ребёнка в детский лагерь. Важно отметить, что в этом году используется вакцина отечественного производства, которая по своим характеристикам совсем не уступает зарубежным аналогам», - сообщила заведующая центром вакцинопрофилактики ГАУЗ «Краевой клинический центр центром Евгения Воробьёва.

Хорошей новостью стал факт, что за последние годы Приморский край вышел из лидеров по заболеванию клещевым энцефалитов в аутсайдеры по России.

«Важно понимать всю ответственность перед собой и своей семьёй, когда вы оправляетесь в лес или на природу. Именно вакцина на сегодняшний день даёт 100% гарантию от заражения вирусными инфекциями от клещей. Но если всё же идёте непривитыми, то использование репеллентов обязательно. В случае, когда клещ всё же присосался, важно не упустить время для обращения в медицинское учреждение. Грамотно удалить насекомое и оказать необходимую помощь помогут именно там. Как правило, летальные исходы случаются из-за того, что пациент надеется на «авось» и для локализации укуса и последствий использует народные методы. Этого делать категорически нельзя, и нужно как можно скорее обратиться к специалистам. Но в тоже время нужно понимать, что при приёме в медицинское учреждение никаких преференций для укушенных клещами нет. Поэтому, если станет выбор об оказании помощи больному с травмой или другим тяжёлым случаем, то выбор падёт на того, у кого случай будет наиболее тяжелым. Чем быстрее вы обратитесь за помощью в медицинское учреждение и сдадите клеща на анализ в лабораторию, тем скорее избавитесь от последствий укуса. Но если вы обратились в клинику в пятницу, то даже в этом случае ничего страшного не произойдёт.  Инкубационный период проявления укуса клешей составляет 7-10 дней, а первичная реакция организма скорее связана с состоянием стресса», - отметил заведующий неврологическим отделением ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1» Дмитрий Новиков.

Специалисты обращают внимание и на то, что заразиться клещевым энцефалитом можно и через животных. Так, козье молоко нужно обязательно кипятить даже в случае, если животное содержится в идеальных условиях.

Фоторепортаж - Сергей Тарасов, РИА VladNews.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам

b3a366e197aad34e6bd42e71216e857151c48c4c.jpeg

В Приморье в молоках минтая обнаружили золотистый стафилококк

Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моряВ Приморье в двух партий мороженых молок минтая производителя из Петропавловска-Камчатского обнаружен золотистый стафилококк. Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. Итак, исследования продукции проведены специалистами приморской лаборатории в рамках пищевого мониторинга. Партии исследовались на соответствие основным микробиологическим показателям и паразитарную чистоту. «Протоколами испытаний от 23 апреля подтверждено наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка, что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности рыбы и рыбной продукции"», - заявили в ведомстве. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Специалисты отметили, что золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции.