Всемирный метеорологический день готовится отпраздновать Примгидромет

В этом году праздник посвящен теме «Солнце, Земля и погода».

fca9320ba3e573bec57cf3d453ab81c82b68908e.jpeg

Каждый год 23 марта Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО), её 189 стран-членов и мировое метеорологическое сообщество празднуют Всемирный метеорологический день, посвященный выбранной теме, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Примгидромета.

В этом году темой будет: «Солнце, Земля и погода». Секретариат ВМО подготовил плакат, видеообращение и другие материалы в поддержку проведения этого мероприятия.

Послание Генерального секретаря Всемирной Метеорологической Организации:

«Всемирный метеорологический день 2019 года посвящен теме «Солнце, Земля и погода».

Солнце дает энергию, которая служит источником всей жизни на Земле. Оно является движущей силой погоды, океанических течений и гидрологического цикла. Солнце создает нам настроение и влияет на нашу повседневную деятельность. Оно служит источником вдохновения для музыки, фотографии и искусства.

Расположенная почти в 150 миллионах километров от Земли, эта звезда представляет собой сердце нашей солнечной системы, которое поддерживает теплые условия на нашей планете, чтобы живые существа благополучно развивались. Уже более 4,5 миллиардов лет этот пылающий шар из раскаленной плазмы служит движущей силой погоды, климата и жизни на Земле.

Данные спутниковых измерений, произведенных за последние 30 лет, показывают, что объем выделяемой солнечной энергии не увеличился и что недавнее потепление, наблюдавшееся на Земле, не может быть объяснено изменениями активности Солнца.

Повышение температур, при котором происходит таяние льда и потепление воды в океанах, обусловлено наличием в атмосфере долгоживущих парниковых газов. Объем концентраций двуокиси углерода достиг 405,5 частей на миллион в 2017 году и продолжает увеличиваться.

Как следствие, с 1990 года суммарное радиационное воздействие, вызывающее эффект потепления климата, увеличилось на 41 % в результате воздействия долгоживущих парниковых газов. На С02 приходится около 82 % прироста радиационного воздействия за последнее десятилетие.

Если текущая тенденция в области концентраций парниковых газов сохранится, мы можем столкнуться с повышением температуры в диапазоне от 3 °С до 5 °С к концу столетия. Это намного выше целевого показателя, закрепленного в Парижском соглашении Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата, которое направлено на удержание прироста глобальной средней температуры ниже 2 °С и как можно ближе к показателю 1,5 °С.

Изменение климата привело к росту проявлений экстремальной жары и достижению новых температурных рекордов — суточных на местном уровне, а также на национальном, региональном и глобальном уровне. Волны тепла начинаются раньше и заканчиваются позже в этом году и становятся более частыми и интенсивными в результате изменения климата.

Климатические модели прогнозируют повышение средней температуры в большинстве регионов на суше и в океане, экстремально высокие температурные значения в большинстве населенных регионов, сильные осадки в ряде регионов, а также вероятность возникновения засухи и дефицита осадков в некоторых регионах. Предполагается, что связанные с климатом риски для здоровья, средств к существованию, продовольственной безопасности, водоснабжения, безопасности человека и экономического роста возрастут с глобальным потеплением.

Солнце способно дать альтернативный источник энергии, который можно использовать даже в облачную погоду. Солнечная энергия действительно используется по всему миру и становится все более популярным источником генерации электроэнергии или отопления и опреснения воды.

Понимание того, каким образом Солнце влияет на погодные и климатические явления, крайне важно для основной миссии ВМО по формированию устойчивых обществ.

Основанный на системе Земля комплексный подход сообщества ВМО обеспечит наилучшее возможное научное и оперативное обслуживание для оказания поддержки странам в вопросах погоды, климата, гидрологии, океанов и окружающей среды».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
24d30b17a12c92614f5b5dcf3c0270c61ef38d80.jpeg

Умеренная прогулка является хорошим средством от депрессии

Исследование также установило, что физическая активность снижает тревогу на 26%

e104d52474f4775feec45599227de19390001dcd.png

Врач назвала самые полезные для пожилых людей виды мяса

Оптимальный выбор — мясо с низким содержанием жира, то есть диетическое

6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет