Ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 105 лет

Хаима Гольдберга поздравили с юбилеем

dac0e7f5cd5008f1a05ed8ac71b1e16ddaa3250e.jpeg

В пятницу, 15 марта, 105-летие отметил участник Великой Отечественной войны, ветеран Дальневосточного морского пароходства, поэт – Хаим Моисеевич Гольдберг. Поздравил юбиляра с торжеством и. о. главы Владивостока Олег Гуменюк, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Три дня в доме ветерана будут открыты двери, не смолкнут слова поздравлений. Каждый день к нему идут гости и поклонники его таланта. В первый день Хаима Моисеевича поспешили поздравить представители городской администрации, Совета ветеранов Владивостока и Дальневосточного морского пароходства, Следственного комитета, общественной организации ветеранов-танкистов и многие другие.  

Ветерана Великой Отечественной войны Хаима Гольдберга поздравили с юбилеем 3.jpg

Ветерана поздравили от всей души, вручили ему цветы и денежный сертификат. Виновник торжества охотно делился с приглашёнными историями своей жизни, богатой событиями из мирного и военного времени.

«Спасибо вам большое за активность, оптимизм, за то, что у нас есть возможность общаться с вами, перенимать ваш опыт, ваши знания. Я считаю, ваши смелые, новаторские идеи можно внедрять в работе администрации», – поблагодарил ветерана за гостеприимство Олег Гуменюк.

Ветерана Великой Отечественной войны Хаима Гольдберга поздравили с юбилеем 13.jpg

Юбиляр в свою очередь пожелал руководителю городской администрации успехов в непростой работе и пообещал в ближайшее время передать в мэрию свои пожелания по развитию Владивостока. На память о встрече Хаим Гольдберг подарил Олегу Гуменюку сборник собственных стихов под названием «Госпожа Победа» с дарственной надписью «На память об Отечественной войне от танкиста, штурмовавшего Берлин».

Ветерана Великой Отечественной войны Хаима Гольдберга поздравили с юбилеем 9.jpg

Хаим Гольдберг родился 15 марта 1914 года в белорусском городе Борисове в еврейской семье ремесленника, без труда окончил Московский государственный педагогический институт. Именно тогда, в 1941 году, его и застала война. Танкистом с боями он прошёл Курск, Западную Украину, Польшу, дошёл до Берлина.

В мире, в стране и в каждой квартире,

Народы и люди, живите в мире!

                                           Хаим Гольдберг

После демобилизации в 1957 году Хаим Гольдберг перебрался в Приморье. Из Владивостока в должности первого помощника капитана он 25 лет ходил на судах Дальневосточного морского пароходства.

Ветерана Великой Отечественной войны Хаима Гольдберга поздравили с юбилеем 5.jpg

На протяжении всего жизненного пути Хаим Моисеевич вкладывал свои наблюдения и переживания в стихотворные строки. Под его авторством вышло несколько поэтических сборников. Много строк ветеран написал о войне, но не меньше слов он посвятил своей «морской» работе и любви к жизни.

 Смелость угодна и людям, и богу.

Только идущий осилит дорогу!

                                           Хаим Гольдберг

Другие материалы рубрики "Общество"
104af1adaa06f526878ad375821e209626c67f33.png

Глава Следкома России заинтересовался судьбой березовой рощи в Находке

Поводом для проверки стало обращение местных жителей

85ea4292020381545be5223b5195d8a2c2dad74d.jpeg

Спасенный в Приморье Leo 260M отмечает день рождения

Пятнистый кот фиксируется сейчас в Лазовском районе

809a5d5d29742901a2086c6c39f61d242ae1c38c.jpeg

Березовая роща в Находке - часть истории города

Неравнодушные жители и городские власти нашли компромисс