Во Владивостоке торжественно открыли новый детский сад

Дошкольное учреждение готово к приему детей

ff3e7e05a6ddb924eb6f631cbdfca7364a6638b7.jpeg

20 марта во Владивостоке после ремонта распахнул свои двери детский сад № 42 на улице Давыдова. Построенный в 1977 году, долгие годы он был ведомственным, а затем стал частным. В 2017 году детсад передали в муниципалитет, после чего городские власти приступили к его ремонту. Сегодня дошкольное учреждение готово к приему детей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

На улице Давыдова во Владивостоке торжественно открыли детский сад (18).jpg

В торжественной церемонии открытия детсада приняли участие исполняющий обязанности главы города Олег Гуменюк, депутаты и спикер городской думы Андрей Брик, родители будущих воспитанников, а также другие гости, в числе которых почетный гражданин Владивостока, обладатель звания «Заслуженный учитель школы РСФСР» Раиса Заглядкина и бывший директор детсада Людмила Корицкая, которая руководила им со дня открытия.

«Многие годы сад был ведомственным, его посещали дети сотрудников завода «Изумруд», - рассказала Людмила Корицкая. - Однако в 90-е годы завод передал его нам, мы его зарегистрировали как частное образовательное учреждение. Когда было финансирование завода – было прекрасно, мы занимались только детьми. Уровень детсада был очень высоким: мы принимали гостей из Японии, США, Германии, и сами делились с ними опытом. В 90-е ситуация изменились, нам приходилось выживать. Усугубил ситуацию тайфун в августе 2001 года, когда сад практически смыло. Но мы выстояли, и на нас всё чаще стали обращать внимание коммерческие структуры. Осенью 2017 года, когда детсаду исполнилось 40 лет, мы с коллегами приняли решение передать сад муниципалитету. Условие было лишь одно: сад должен быть бюджетным».

На улице Давыдова во Владивостоке торжественно открыли детский сад (1).jpg

Больше года ушло на приведение детского сада в порядок, на это из городского бюджета было выделено 30 миллионов рублей. В учреждении установлены новые двери, отремонтированы спортивный и танцевальный залы, пищеблок. Теперь здесь новая мебель, сантехника, игрушки и совсем скоро будет благоустроена территория для прогулок. Всё отвечает необходимым ГОСТам и безопасно для малышей.

Гости приехали в детсад с подарками – от администрации города Олег Гуменюк вручил заведующей детским садом Анне Первухиной сертификат на установку детской площадки, а Андрей Брик – интерактивную доску.

«Детсад рассчитан на 170 детей, которые будут посещать шесть групп, в том числе одну ясельную, - рассказала Анна Первухина. – Путевки уже выданы, педагогический состав практически сформирован. Сейчас задача у руководства сада – получить лицензию на образовательную деятельность. Она будет выдана после того, как проверку здесь проведут надзорные органы – пожарные и Роспотребнадзор. Ждем проверяющих со дня на день, готовность сада – 100 %».

Олег Гуменюк в своем выступлении подчеркнул, что детский сад станет не только замечательным учреждением дошкольного образования, но и даст возможность многим родителям выйти на работу.

«Очень рад и за детей, и за их мам и пап, - обратился он к присутствующим. – Знаю, что многие не решаются на второго и третьего ребенка только потому, что опасаются не получить путевку в детский сад. Спешу успокоить всех: детсады мы не только ремонтируем, но и строим с нуля. И продолжим строить. Это позволило уже несколько лет назад решить проблему с путевками - сегодня все дети в возрасте от 3 до 7 лет у нас ими обеспечены, ясельные группы тоже постепенно открываем. Поздравляю всех с новосельем и желаю детскому саду № 42 стать империей детства в лучшем смысле этого слова».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b2a0246f3be17bd75bc7dfcd8c5fd67539350bc5.jpeg

Гаражи сносят на улице Верхнепортовой во Владивостоке

Объекты пришлось разбирать вручную

c017d5e6b4166c704e84904f599e8f445535d4b7.jpeg

Водителей «школьных автобусов» проверили в Приморье

К административной ответственности привлечены трое водителей, допустивших грубые нарушения ПДД

6fc1600a1420eb2498a1df87d85cac51782042ab.jpeg

Пострадавшим от летнего тайфуна приморцам выделят 635 млн рублей

В регионе было подтоплено более 1,8 тысячи жилых помещений