Несуществующие компании продавали икру на Дальнем Востоке

При подозрениях покупатели могут попросить ветеринарный сопроводительный документ на партию продукции

7c248d2aeac07fb87aab3708f07ef622d05e8f78.jpeg

Информацию о предприятиях-фантомах, реализация продукции которых ведётся с нарушением законодательств, сообщили сотрудники территориального Управления по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу коллегам из Приморья, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Во время проверок были обнаружены уже закрытые предприятия и предприятия с фальшивыми адресами, продукция которых продаётся, в том числе через интернет.

Так, эти компании продают икру лососёвых пород рыб соленой изготовителя ООО «Камчатский нерест». Однако, согласно данным ФНС России, ООО «Камчатский нерест» прекратило свою деятельность в 2013 году.

Также в интернете размещены объявления о продаже икры изготовителя ООО «Жемчужина Камчатки». В маркировке продукта в качестве адреса места нахождения предприятия-изготовителя указан несуществующий адрес. И согласно данным ФНС России, предприятие прекратило свою деятельность в 2015 году.

Икра изготовителя ООО «Золото Камчатки», расфасованная в жестяные банки, относится к небезопасной продукции. При проверке сведений, указанных на маркировке, установлено, что адрес производителя в Камчатском крае не зарегистрирован, также само предприятие не зарегистрировано на территории Камчатки.

Россельхознадзор предупреждает, что икра указанных производителей относится к фальсифицированной продукции, поскольку информация об изготовлении перечисленных продуктов не соответствует действительности.

Отметим, что с 1 июля 2018 года в Российской Федерации введена обязательная электронная ветеринарная сертификация. Большинство ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения оформляются только в электронном виде с помощью информационной системы «Меркурий».

Покупатели имеют право попросить ветеринарный сопроводительный документ на партию продукции. Также QR-код на ветеринарном свидетельстве считывается телефоном, на котором установлена программа распознавания QR-кодов (ее можно скачать бесплатно), таким образом можно проверить подлинность ветеринарных сопроводительных документов, а также увидеть информацию о том, что это за продукция, когда и кем она была произведена.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5eed7e0a0cec1076be5150ccf4a5bc8e7d9bd81d.jpeg

Грузоперевозки через погранпереходы с Китаем увеличились на Дальнем Востоке

В январе - феврале 2024 года через погранпереходы проследовало почти 3 млн тонн грузов

1f78a7dff9415ea3926d457c9b9a2438b33d4b63.jpeg

Стадо диких кабанов оценило новую кормушку в Приморье

В марте подкормка диких животных особенно важна

f1221d3bc56d752f977c98a94f6171ae63090412.png

Дорожники устанавливают новые знаки и проводят уборку на улицах Владивосток

Бригады также проверяют места подтоплений