Школьники Владивостока пополнили ряды городского корпуса волонтеров

С каждым годом школьники все активнее вовлекаются в добровольческую деятельность

2cc4356cc6c098b2cc0a7521b805a94a545cfde5.jpeg

На весенних каникулах во Владивостоке  для школьников города уже традиционно прошла «Школа волонтеров», которая была организована специалистами Молодежного ресурсного центра. Обучающие мастер-классы состоялись на базе Приморского краевого дома молодежи, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

С каждым годом школьники Владивостока все активнее вовлекаются в добровольческую деятельность, поэтому количество желающих участвовать в подобных мероприятиях постоянно растет. В очередной девятой «Школе волонтеров» приняли участие 40 юношей и девушек.

Азы добровольческой работы подростки постигали три дня, с 25 по 27 марта, а в четверг, 28 марта, выпускники получили сертификаты об окончании обучения. От специалистов городского молодежного центра они узнали о правах и обязанностях волонтера. Также слушатели разобрались в видах добровольческой работы, среди которой есть такие направления, как патриотическое, событийное, социальное, культурно-просветительское и экологическое.  

В ходе обучения в «Школе волонтеров» ребята также узнали о киберволонтерстве. Руководитель  федерального проекта «Безопасный Интернет» в Приморском крае Майя Шалунова дала им советы о том, как уменьшить риск утечки своих персональных данных.

Принимала участие в новом наборе волонтеров и координаторов добровольцев Инна Вербицкая, автор и руководитель проекта «Школа Белая трость». Она преподала этику общения молодежи с незрячими людьми. Конфликтологию, подробно разбирая выход из стрессовых ситуаций, разбирала с подростками Марина Баженова, менеджер ВДЦ «Океан», один из ведущих тренеров добровольческого движения края.

Школьники Владивостока пополнили ряды городского корпуса волонтеров 2

«Я еще не волонтерил. Но желание есть. И оно стало еще больше после посещения этой школы. Было очень интересно. Хочу приступить к этой благородной работе уже как можно быстрее. Например,  поучаствовать в формировании колонны Бессмертного полка на 9 Мая», – поделился впечатлениями Сергей Филатов, ученик Технического лицея.

«Я уже волонтер. Впервые узнала об этом в прошлом году – мне было скучно на летних каникулах и случайно встретила свою одноклассницу, которая мне и рассказала об МРЦ. Работала на Дне тигра, потом попала на финал конкурса «Волонтер года». Мне понравилось! Решила, что надо и дальше двигаться в этом направлении»,– рассказала Соня Зюзина, ученица школы №51.

Школьники Владивостока пополнили ряды городского корпуса волонтеров 3

В завершение обучения в «Школе волонтеров» подростки получили сертификаты. Их вручила заместитель директора городского молодежного центра Ирина Самойленко. Она пожелала ребятам удачи и плодотворной работы на благо города. Отметим, что от теории волонтерской деятельности к практике ученики перейдут уже в апреле, участвуя в различных городских мероприятиях.

Другие материалы рубрики "Общество"
aee75ad9ac74ddc1400ca82cbee8064a2312e79d.jpeg

Прокуратура взяла под контроль расследование ДТП с ребенком во Владивостоке

Надзорное ведомство будет внимательно следить за тем, как устанавливаются все обстоятельства произошедшего

03ad845a3d5eab35261b181a19c3b1cfffc6cfbd.jpeg

В Приморье провалилась автоматизация весогабаритного контроля фур

Параллельно на заседании обсуждалось исполнение госпрограммы развития транспортного комплекса

065529d7406c80d7ae770b13aa2ef52f851c60c5.jpeg

Мошенник, лишивший пенсионерку жилья, задержан во Владивостоке

Аферист заключен под стражу сроком на 28 суток