Во Владивостоке 21 квартиру готовят для передачи детям-сиротам

К приобретаемым квартирам предъявляются жёсткие требования

495fa49cf6ca927e956c963b78bf3c06f237bb6e.jpeg

Глава Владивостока Олег Гуменюк проконтролировал ход ремонтных работ в жилых помещениях, приобретаемых администрацией города для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На минувшей неделе мэр провел два выездных совещания и совместно с председателем думы города и депутатами осмотрел квартиры в Советском, Первореченском и Первомайском районах, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

«Прежде чем передать квартиры людям, осмотрим все помещения. Пока не будут соблюдены все условия и технические требования, приёмка квартир не состоится. Проверять буду лично», - подчеркнул Олег Гуменюк.

К приобретаемым квартирам предъявляются жёсткие требования. Многоквартирный жилой дом, в котором расположено жилое помещение, должен быть построен не ранее 1960 года, а общая площадь квартиры не может быть менее 30 квадратных метров. В квартире должны быть минимум она комната, кухня, санузел или ванная комната и туалет, прихожая. Жилое помещение должно быть пригодным для заселения и постоянного проживания граждан, не требовать капремонта, не нуждаться в текущем ремонте. Стены должны быть окрашены или оклеены обоями, на кухне и в санузле может быть керамическая плитка или стеновые панели.

В квартире обязательно должны быть установлены межкомнатные двери, покрытие пола – линолеум, ламинат, паркет, ковролин или плитка ПВХ. В кухне должна обязательно быть газовая или электрическая плита, а в санузле – ванна или душевая кабина, раковина, унитаз, полотенцесушитетель.   

Первым объектом осмотра стала однокомнатная квартира на улице Карьерной. Общая площадь – 30 квадратных метров, средний этаж. Специалисты подрядной организации «Спецжилфонд» уже наклеили здесь обои и потолочную плитку, постелили линолеум и укрепили плинтус. Квартира полностью соответствует требованиям технического задания к приобретаемым жилым помещениям, однако Олег Гуменюк высказал несколько замечаний.

«Квартира светлая и тёплая, есть мойка и плита, но ощущение, что всё сделано наспех. Двери должны легко закрываться, а обои плотно прилегать к стенам. Устраните все недочёты», - отметил глава города. 

Две следующих квартиры - на улицах Фадеева и Калинина - оставили приятные впечатления. Жилые помещения соответствуют всем требованиям, до конца месяца поставщики завершат все ремонтные работы.

Несколько квартир расположены в Советском районе Владивостока - на улицах Чичерина, 50 лет Октября и Грибоедова. Ремонтные работы здесь ещё не завершены, все вынесенные в ходе рабочего совещания замечания подрядные организации обещают учесть. 

Напомним, в феврале текущего года администрация Владивостока объявила аукционы на приобретение 23 жилых помещений. В результате электронного аукциона заключён 21 муниципальный контракт с пятью поставщиками. До конца апреля будет проведена экспертиза и приёмка приобретаемых жилых помещений, которые передадут детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

По двум закупкам, которые не состоялись по причине того, что от поставщиков не было подано ни одной заявки, администрация города повторно объявила аукционы на приобретение квартир. Принять участие в них при наличии жилых помещений, соответствующих объявленным требованиям, документации и техническому заданию, приглашаются все желающие. Срок приема заявок от поставщиков – до 15 апреля.

Другие материалы рубрики "Общество"
6f8032eb02ce6bf060cd34851fa4e85b0c7fe362.jpeg

Гороскоп на 28 апреля

В целом же день идеален для планирования и анализа, а также для ведения уже начатых дел

4b7aeea124c5f16f5a127915830bc29a9477a32e.jpeg

Как облегчить возвращение к работе после майских праздников

Психолог советует день перед работой посвятить чему-то более спокойному

64c6d6936e538454ac37de59794da277feda69ee.jpeg

Цены на обслуживание автомобилей в России выросли на 30%

Средний чек за оплату услуг составил 9,4 тысячи рублей