Поисковое движение Приморья: Нас много. И это радует

Два дня участники семинара изучали теоретические и практические вопросы

ф.jpg

С 26 по 28 марта 2019 года во Владивостоке, в  Доме офицеров флота в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан, реализация государственной национальной политики и развитие институтов гражданского общества на территории Приморского края на 2018-2020 годы»  состоялся краевой семинар «Организация поисковой работы в образовательных учреждениях и общественных объединениях Приморского края» и краевая научно-практическая конференция «Поисковое движение как инструмент патриотического воспитания молодежи».  Организаторами мероприятия выступили Департамент образования и науки  Приморского края, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и Детско-юношеский центр Приморского края. 

Два дня участники семинара изучали теоретические и практические вопросы,  работали в секциях по трем направлениям: учебно-исследовательская деятельность, поисковая работа, музейная работа. Завершилось мероприятие на третий день – конференцией. 

В мероприятии приняли участие представители 18 муниципальных образований Приморского края. Прибыли лидеры поискового движения со всего Приморья:  руководители поисковых отрядов и детских краеведческих объединений, школьных музеев и комнат Боевой славы, учителя истории и обществознания, педагоги-организаторы, кураторы отрядов Юнармии, представители районных администраций. Приехали представители координационного совета Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Д.И. Лактюхин (г. Москва), Н.И. Некрасова (г. Новосибирск). 

Равнодушных на конференции не было. Воодушевление переполняло и ораторов и слушателей. Говорили много:  о работе, о достижениях и, конечно, о наболевшем. Выступающие вели речь о большой значимости поискового движения в  воспитании  подрастающего поколения и  об особенностях работы по восстановлению памяти героев былых времен, делились опытом организации патриотических клубов и поисковых отрядов на территории Российской Федерации и в Приморском крае, поднимали проблемные аспекты нормативно-правового обеспечения поисковой деятельности. Неподдельный интерес вызвало сообщение о развитии военно-исторической  реконструкции на Дальнем Востоке и участие в нем приморских школьников. 

Участие  коллег из центра России и Сибири создали атмосферу единения приморцев со всей страной. Тон конференции задавали Наталья Некрасова, Данила Лактюхин и руководитель Приморского регионального отделения «Поискового движения России», командир известного в Приморье поискового объединения «АвиаПоиск» Ярослав Ливанский. В перерывах между заседаниями продолжались обсуждения по заинтересовавшим вопросам, обменивались телефонами и электронными адресами. 

Все участники форума отмечали, что в этот день совершается значимое и даже историческое событие для поискового движения Приморья. По итогу конференции была принята резолюция о создании общественной организации Приморского края во главе с Ярославом Ливанским, которая объединит и будет координировать деятельность людей, увлеченных поисковой работой.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e7cbcc1860b28a573eccfc906d99a510f1c8e435.jpeg

Температурный рекорд установлен во Владивостоке

Сегодня воздух в городе прогрелся до +20,8 °С

7279deb6801d917af082d405213ff3c9ab743dad.png

Парковщикам у моря массово прилетают штрафы в Приморье

Нарушители вынуждены заплатить от 3 до 4,5 тысяч рублей

f29099b72832b61e3180c9fe1392f0b4c8cf5b7e.jpeg

Мемориал памяти погибших участников СВО открыли во Владивостоке

Глава города Константин Шестаков сообщил, что при создании мемориала активно помогали семьи ребят