Загадочный купол на сопке Монастырской манит владивостокцев

Для горожан это космическое сооружение давно стало отличным вариантом для маршрута выходного дня

abd92e8bf666bcfc7f9bf4dca499177805151c27.jpeg

Сопка Монастырская известна многим владивостокцам по огромному куполу вблизи Морского кладбища, который на протяжении многих лет продолжает притягивать горожан своей загадочностью, сообщает корреспондент РИА VladNews .

Вся внутренняя сторона купола по спирали расписана надписями, которые в 2015 году сделал уличный художник Тимофей Радя.

Сегодня сам шар и всё, что вокруг него - это руины, остатки Уссурийской мортирной батареи и позиций С-125.

С-125 – это советский зенитно-ракетный комплекс малого радиуса действия, принятый на вооружение в 1961 году. До 1987 года на Морском кладбище (гора Монастырская) стоял 13 дивизион (С-125) уже потом 9 ЗРДН. Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-125 «Печора» разрабатывался как комплекс для борьбы с маловысотными пилотируемыми и беспилотными аэродинамическими целями в диапазоне высот 20-18000 метров, на дальностях 3,5-25 км.

Добраться до купола можно через Морское кладбище, которое находится недалеко от бухты Патрокл.

Для горожан этот космический купол давно стал отличным вариантом для маршрута выходного дня, с сопки открывается живописный  вид на море.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
фото- Всероссийский юношеский симфонический оркестр.JPG

ВТБ: стартует всероссийский отбор в юношеский симфонический оркестр Башмета

Конкурс пройдет в 26 городах России в офлайн и онлайн-форматах

Выбор квартиры в Уфе: что важно знать перед покупкой

Почему важна проверка документов

Акционные страницы: фокус на результат

Как строится работа