В России предложили собрать пожертвования на восстановление Нотр-Дама

С такой инициативой выступило министерство культуры РФ

5cadc9e53e2adaff068e19bb035ca5be2afd3a1a.jpeg

Министерство культуры Российской Федерации предложит музеям и неравнодушным гражданам организовать сбор средств на восстановление собора Парижской Богоматери, который был уничтожен масштабным пожаром, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Интерфакс».

«Мне кажется, это будет правильно. Мы проведем консультации с нашими музейными учреждениями, и думаю, они поддержат такую инициативу. Это заложено в нас генетически - приходить на помощь, помогать тем, у кого случилась беда. Сегодня беда случилась у Франции, это тяжелая трагедия, и было бы правильно оказать возможную помощь по восстановлению этого уникального храма», - сказал директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что Нотр-Дам будет восстановлен.

Напомним, в парижском соборе Нотр-Дам де Пари произошел масштабный пожар. Огонь уничтожил практически всю крышу, у собора обрушился шпиль и часы.

Власти сообщили, что несущие конструкции собора не пострадали, также удалось спасти реликвии, в частности, Терновый венец Христа.

При пожаре пострадали двое полицейских и один пожарный, всего на месте происшествия работали почти 400 человек.

Криминалисты считают, что причиной пожара является «проблема с электрикой». По данным министерства внутренних дел, об умышленном поджоге речь не идет.

Другие материалы рубрики "Общество"
8bf08115d02ce666f7239bd2fa4dc105d53f69d3.jpeg

Юрлицам за холод в офисе может грозить штраф до 50 тысяч рублей

Если в офисе холодно, это нарушает условия труд

42f497aca3e8ec773ad9292a56164305ded014e0.jpeg

Мошенники к 14 февраля выманивают деньги под видом доставки цветов

Эти схемы становятся особенно активными за неделю до праздника

6d6cb25c017448896830c84695ffe7f6c2010c57.jpeg

Каждый третий россиянин готов работать неофициально

Работодателям проще договориться с людьми старше 45 лет