1c04e2620c1757c9f58b8d6456fbdaedcd9caf4f.jpeg

Спецзавод в пригороде Владивостока переживает новое рождение

На объекте трудятся 175 человек

Журналистам приморских СМИ рассказали о работе завода по утилизации и сортировке твёрдых бытовых отходов в пригороде Владивостока, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Комплекс был построен во времена подготовки города к саммиту АТЭС 2012 года, но за это время так и не смог выйти на полную мощность. Ситуацию на предприятии усугубил и произошедший в 2017 году пожар, который привёл к консервации стратегического объекта. Однако с приходом новой команды, в январе 2019 года комплекс обрёл новую жизнь.

15 апреля состоялся запуск второй линии сортировки мусора, которая позволила обеспечить 70% отбора всех твёрдых бытовых отходов Владивостока до их отправки на полигон. В процессе сортировки мусора вручную отсеивают до 10% полезных для дальнейшей переработки отходов – пластик, картон и алюминий. Так называемые «мусорные хвосты» не предназначенные для дальнейшей переработки прессуются специальным оборудованием с десятикратным уменьшением в объёме и отправляются на сам полигон.  Так продлевается «жизнь» самой территории «захоронения» отходов, рассчитанной на 25 лет эксплуатации. В целом ёмкость всего полигона, состоящего из пяти так называемых карт, рассчитана на 1 миллион кубометров мусора.

По словам советника директора «Спецзавода № 1» Сергея Лазарева, в этом году предприятие ожидает большая модернизация оборудования, которая увеличит объёмы сортировки поступающего мусора до 100%.  На эти цели из краевой казны планируют потратить 50 миллионов рублей.

Планы у нового менеджмента завода амбициозные.  Так, на складе предприятия уже накоплена первая партия стекла для поставки на центральные стекольные заводы страны, и в будущем руководство завода намеренно сделать это направление постоянным.   Кроме того, в планах создание экотехнопарка по уже глубокой переработки готовой продукции за пределами существующего завода.

Отдельного внимания заслуживает работа самих сотрудников спецзавода. На объекте трудятся 175 человек, которые в течение 11 часов каждый день сортируют мусор на линии.

На встречу с журналистами приехала врио вице-губернатора Приморского края Елена Пархоменко, которая рассказала о перспективах развития отрасли по сортировке отходов в крае. 

«Мы продолжим развивать направление переработки мусора по всему Приморью. Будем строить новые объекты с сортировочными линиями даже в отдалённых поселениях края, их у нас запланировано шесть. Кроме того, запланировано проектирование ещё двух современных полигонов, отвечающих всем современным требованиям. Также будем проводить работу внутри городов, чтобы сами жители на этапе придомовых точек складирования отходов могли сами сортировать мусор по нужным фракциям», - прокомментировала Елена Пархоменко.

Как работает завод по сортировки и утилизации отходов на Холмистой - в репортаже корреспондента РИА VladNews.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час