Приморье - без наркотиков

В крае активно идет профилактика наркомании и борьбы с наркопреступностью

stop-2785450_960_720.jpg

Большую роль в успешности профилактики наркомании и борьбы с наркопреступностью играют сами приморцы.

Неравнодушные граждане становятся участниками акций, проводимых правоохранительными органами в сотрудничестве с региональными органами власти и медицинскими учреждениями.

Как сообщили в департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморья, в 2018 году сотрудниками органов внутренних дел в крае выявлено почти 2,5 тысячи наркопреступлений, ликвидированы 48 притонов, из незаконного оборота изъято 2 тонны наркотиков и сильнодействующих веществ.

Особое внимание уделяется предупреждение наркомании среди подростков. В школах Приморья регулярно проводятся «уроки мужества», во время которых сотрудники правоохранительных органов знакомят школьников с вооружением и экипировкой спецназа, а также на встречах рассказывается о вреде потребления наркотиков.

В 2018 году в во всех муниципалитетах Приморья психиатры-наркологи провели социально-психологическое тестирование учащихся школ, а также средних и высших образовательных учреждений. В результате были выявлены «группы риска», в которые попали учащиеся с высокой вероятностью приобщения к наркотической зависимости. Благодаря такому медосмотру удалось провести дополнительную работу с этими подростками.

Отметим также, что молодежь – главная аудитория конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе!», которая несколько лет проводится правоохранительными органами при поддержке департамента по делам молодежи Приморья. Цель акции -привлечь внимание общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств и  пропаганда здорового образа жизни.

Мероприятия по противодействию наркомании, лечению наркозависимых проводятся в Приморье в рамках реализации государственных программ «Безопасный край» на 2015-2020 годы и «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов