Лидер профсоюзов РФ: Жителей ДФО увольняют в никуда, заменяя на мигрантов

В Приморье в ближайшее время могут потерять работу еще 4000 человек

51cf9cc5b115cfeae9ca722943e9da68bebe3009.jpeg

В Приморье в ближайшее время могут оказаться уволенныеми около 4000 человек, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Федерацию профсоюзов региона. 

- В Приморье на реальных, работающих производствах грядут сокращения.  Например, РусГидро планирует перевести 500 энергоремонтников края в Хабаровскую ремонтно-монтажную компанию. Но  отраслевой профсоюз, опираясь на практику подобных схем, считает, что люди просто останутся без работы. Всего, по нашим данным, в Приморье за воротами предприятий без работы могут остаться 4000 работников – в энергетике, судостроении, горной металлургии и других отраслях. Причины разные – тяжелое финансовое положение организаций, сокращение гособоронзаказа, переведение части персонала на аутсорсинг. Мы работаем над тем, чтобы не допустить сокращений, поддержать действующие предприятия, привлекаем к решению наших социальных партнеров. -  рассказал председатель ФППК Владимир Исаков.

Похожие проблемы отмечаются и в других регионах Дальнего Востока.

По словам председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила Шмакова, текущая ситуация в экономике РФ - противоречиво-стабильная. Установление МРОТ на уровне прожиточного минимума и возврат индексации зарплат бюджетникам способствовали возобновлению роста реальных зарплат, но высокая закредитованность населения и низкие размеры социальных выплат поддерживают падение реальных доходов. Несмотря на рекордный профицит федерального бюджета, в 2018 году повышена основная ставка НДС, введено много квазиналоговых платежей, неоправданно повышаются штрафы, растут налоги в связи с оценкой недвижимости по кадастровой стоимости, - и всё это вызывает законное недовольство граждан. При этом игнорируются очевидные возможности эффективной и социально справедливой налоговой политики: введение прогрессивной шкалы НДФЛ, более высокой ставки НДС на предметы роскоши. 

Лидер ФНПР отметил, что реальная ситуация с работой в ДФО сильно отличается от официальной картины: 

- Дальний Восток сегодня у всех на слуху, пользуется большим вниманием со стороны президента и власти, даже два сибирских региона попросились под ваше крыло. Но на деле ситуация иная: идут массовые сокращения без предоставления высвобождающимся новых рабочих мест, а на открывающиеся вакансии приглашаются жители других регионов и стран, готовые трудиться за более низкую зарплату и при отсутствии каких-либо соцгарантий. Это  негосударственный подход, - подчеркнул Михаил Шмаков.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4446d9f1ac1143d4659295379679b9d297aa8496.jpeg

Свежие продукты можно купить на ярмарках во Владивостоке

Фермеры подготовили для покупателей свою продукцию

4dc0df23049af3d71fb1231f41183a4a870a84f1.png

Более 76 тысяч владивостокцев прошли бесплатную диспансеризацию

Проверить свое здоровье можно в любой городской поликлинике

a937085131c1e7fc25b4d0cf40eb6afbd77ed4f2.jpeg

Дорогу заасфальтировали Адмирала Юмашева во Владивостоке

Работы проводили в ночное время‚ чтобы не мешать автомобилистам