Духи, цены, бизнес: чего мы не знаем о Таиланде

Приморский эксперт раскрыл секреты популярного курорта

e5c2c730b899dcd0fa5bce05db6a7c8454c5bef5.jpeg

Таиланд уже давно стал одним из любимых курортов приморцев, да и всех россиян. Многие отправляются в жаркую страну, чтобы посетить тропические пляжи, полюбоваться роскошными королевскими дворцами, древними руинами и богато украшенными буддийскими храмами. Научный сотрудник Центра азиатско-тихоокеанских исследований Анна Симоненок в интервью РИА VladNews раскрыла секреты популярного курорта, о которых многие россияне даже не догадываются.

- Анна, скажите, экономика Таиланда держится на туризме?

- Туризм, несмотря на устойчивое мнение, что Таиланд – это туристическое место, в национальном доходе имеет всего 6%. Конечно, сфера услуг играет главную роль в экономике страны, она даёт почти половину национального дохода, но наиболее развиты услуги в таких отраслях, как торговля, логистика, финансовые операции. А большинство населения занято в сельском хозяйстве, где производится не более 15% национального дохода и промышленности –около 30% дохода.

- Многие приморцы переезжают на постоянно место жительства в Таиланд. Действительно ли жизнь там так дёшева?

 - На недвижимость цены там действительно ниже, чем во Владивостоке, но у нас цены одни из самых высоких по стране. Также нужно иметь в виду, что Таиланд – это южная жаркая страна, и там нет необходимости тратиться на зимнюю тёплую одежду, отопление, поэтому потребительская корзина там будет дешевле. Хотя, если сравнивать, например, с Китаем, то жизнь в Таиланде всё-таки подороже.

-Каковы главные особенности тайской национальной культуры? Что для тайцев является объектом особого почитания?

- Главные особенности тайской культуры – это религиозность, патриархальность и монархичность, то есть особое почитание монарха. Как известно, Таиланд – это конституционная монархия, и король имеет очень большой авторитет в обществе. Буддизм пронизывает все сферы жизни тайцев, и отношения в обществе определяются во многом буддийскими ценностями. Патриархальность – особое уважение к страшим – вообще характерна для восточного общества. Вот из этих трёх составляющих складывается менталитет тайцев. Они спокойные, законопослушные, не очень эмоциональные, с особым уважением относятся к старшим по возрасту и социальному статусу. Во многом поэтому они улыбчивые, услужливые. С человеком, который, как они предполагают, «выше» по статусу, стараются вести себя как подчинённые.

К политике они относятся философски. Буддизм учит максимально абстрагироваться от «мира страстей и желаний», в котором живут люди, чтобы улучшить свою карму. Так что войны, катаклизмы, перевороты – это не то, чем в большинстве своём живут тайцы – они более эгоцентричны, сконцентрированы на себе, близки к природе.

- То есть они этого не боятся?

- Страхи тайцев также происходят из их религии. Тайская религия – это некий «микс» буддизма и местных культов. То есть там вера в Будду, как учителя, сочетается с почитанием предков, как родового покровителя. Поэтому для тайского менталитета нормальным является наличие множества предрассудков. Так, в домах нередко можно встретить маленькие домики, стоящие на каком-нибудь столбике или сваях, который называют домиком духа. Тайцы туда кладут угощения, свечи, украшают цветами. Это как у нас домовой, только у них дух, для которого они строят домик в самом почётном месте сада. Дух бережёт дом.

В гостиницах даже высокого класса можно увидеть стол, за которым сидит астролог, и он совершенно легально составляет гороскопы. Такие предрассудки очень сильны в тайцах: они боятся чем-то разгневать духа, чем-то не угодить своему родовому предку, они очень верят в приметы. Есть много ограничений, чего нельзя делать, когда приезжаешь в Таиланд.

- Например?

- Например, нельзя трогать тайца за голову. У нас считается, что у каждого человека есть ангел-хранитель, а у каждого тайца есть дух-охранник, который живёт на темечке, и если кто-то чужой прикоснётся к голове, к волосам, то потревожит его, и он может разозлиться. Это может обернуться чем-то не очень приятным.

- Таиланд – самый любимый курорт приморцев. Чем привлекает королевство туристов помимо круглогодичного лета?

- Если раньше в основном это были туристические туры на Пхукет и Паттайю, то сейчас туристы осваивают весь Таиланд. Интересен север королевства, он очень необычный. Кстати, там можно увидеть смену сезонов: зимой там заметно прохладнее, чем летом. Там совершенно другой климат и другая природа – не те буйные джунгли и приморские пейзажи, что на юге, но тоже необычайно красивые. Привлекают исторические места, потому что Таиланд богат необычной историей и культурой. Поэтому, если раньше отдых туристов концентрировался на солнце, море и песке, то сейчас это и природные заповедники, и великолепные сады, и культурные исторические памятники.

- Почему в Таиланде часто происходят военные перевороты? Как они влияют на жизнь страны, угрожает ли это безопасности туристов?

-  Перевороты безопасности туристов не угрожают, потому что они проходят практически бескровно и, в общем, мирные. Это своего рода форма политической борьбы. Вообще, несмотря на то, что в 1932 году в Таиланде была совершена буржуазная революция и страна стала конституционной монархией (до этого она была абсолютной монархией), эти элементы демократической формы правления не получили такого развития, как, например, в странах Европы. Политическая борьба, которая в цивилизованных странах проявляется в виде борьбы партий, в Таиланде проявляется в виде военных переворотов. Это потому что тайские политические партии довольно слабы и не имеют социальной поддержки в народе. Военные перевороты – это такая особенность национальной тайской политики.

- Многие российские туристы подрабатывают в Таиланде гидами и попадают под уголовные дела. Кем иностранцам нельзя работать?

- В Таиланде иностранцу нельзя организовать свой единоличный бизнес, он должен быть в партнёрстве с тайцем. При организации бизнеса даже с тайским партнёром нужно иметь в виду, что по закону около 70% работников должны быть гражданами Таиланда.

- В декабре 2016 года на престол в Таиланде взошёл новый король Рама 10. С тех пор произошли какие-то изменения в политике?

- Политическая система не изменилась, внешнеполитический и внутриполитический курсы остались прежними. Но атмосфера в обществе и отношение к королю, конечно, изменились. Предыдущий король Рама 9 пользовался необыкновенной популярностью в обществе. Он был в буквальном смысле отцом нации, и это почётное звание заслужил всей своей жизнью. С момента своего вступления на престол в 1946 году Рама 9 дал клятву, что никогда не покинет Таиланд и посвятит жизнь тайскому народу. И с того времени он ни разу не пересёк границ страны, все заграничные визиты от его имени совершали другие члены королевской семьи. Его приемник нынешний король Рама 10 сильно уступает своему отцу по авторитету и популярности в обществе. Так что неудивительно, что в Таиланде в последнее время отмечается снижение доверия не только к королевской семье, но и, в целом, к монархии, как системе управления государством.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города

thumb_514720_news_xxxl.jpeg

Банк для всей семьи: как меняется финансовая сфера в Приморье

Об итогах работы и новой стратегии ВТБ – в материале РИА VladNews

6d91dd9f7252df47e0d6e06dbb5fa0fc5188778a.jpeg

Мэр Владивостока рассказал о своей семье: «Самое дорогое, что у меня есть»

О семейных традициях Константина Шестакова – в материале РИА VladNews