«Штормовое предупреждение» объявлено во Владивостоке

Детище Авченко и Рубанова вышло в свет (фото)

0ae1dc8a2df0f585465f336780594cd8229a6277.jpeg

Книга «Штормовое предупреждение» совместного авторства приморского журналиста Василия Авченко и известного русского писателя Андрея Рубанова вышла в свет. Роман повествует о любви, море и Владивостоке. Первые презентации пройдут мае в Южно-Сахалинске и Владивостоке, передаёт РИА VladNews.

«Идея книги "Штормовое предупреждение" принадлежит моему старшему товарищу, писателю Андрею Рубанову, автору замечательных книг «Сажайте, и вырастет», «Готовься к войне», «Патриот», «Финист Ясный Сокол» и других. В прошлом году он впервые оказался во Владивостоке, «загорелся» и пригласил меня в соавторы.

Главные герои – парень из Владивостока и девушка из Питера. Она приезжает на Дальний Восток, между ними вспыхивает любовь. Действие книги происходит не только во Владивостоке, но и в Большом Камне и на острове Путятина. Среди героев книги – и сам Владивосток, и море. Мы решили продолжить маринистскую традицию, начатую Бестужевым-Марлинским, продолженную Станюковичем и Конецким.

Мы задумывали нашу книгу как киноповесть, имея в виду возможную дальнейшую экранизацию. Мне бы очень хотелось, чтобы появилось кино с морем, Владивостоком, сопками, солёными брызгами. Владивосток – город очень киногеничный, но недооцененный. Порой, как в сериале «Исаев», Владивосток вообще снимают в Севастополе. Считаю это неправильным подходом. Надеюсь, у нас ещё будет своё большое тихоокеанское кино. В идеале, во Владивостоке должна быть своя киностудия, которая бы заменила оказавшуюся за рубежом Одесскую киностудию подобно тому как космодром «Восточный» в перспективе может заменить ушедший за границу Байконур», - прокомментировал корреспонденту агентства Василий Авченко.

«Было несколько споров, как обозначить наш тандем. По алфавиту, по-европейски: Авченко-Рубанов. По старшинству, по-азиатски: Рубанов-Авченко. Споры были, если что, интеллигентские: каждый навязывал другому первую позицию. Авченко говорил - ты первый, а я говорил: нет, ты.

Авченко, как вы все знаете, вообще в русской литературе - первый по алфавиту, впереди него только Аверченко. Хорошо устроился Авченко!

В итоге издатель - «Молодая Гвардия» - железной рукой решил по своему. Художественный редактор - Татьяна Соловьёва. Если что - это она во всём виновата», - отметил Андрей Рубанов.

Первые презентации состоятся, конечно, на Дальнем Востоке. 14-15 мая книгу увидит Южно-Сахалинск, а 18-19 мая - Владивосток.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час