В районе Москвы стали меньше пить, чего не скажешь про остальные регионы

Активисты борются не с алкоголем, а за ЗОЖ

212a584fbcdd1a5f04c4009708afc7e3e908559b.jpeg

Потребление алкогольных напитков за последние восемь лет сократилось практически вдвое, с 18 до 9,3 литра на душу населения. Об этом рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова. По её словам, это привело к сокращению алкогольных отравлений и снижению смертности среди мужчин на 18%.

Это общая заслуга общественников и государства, рассказал в интервью радио Sputnik основатель Всероссийского общественного движения «Антиалкогольный фронт» Евгений Буянов, сообщает РИА VladNews.

«Общественники очень долгое время борются, причём не с алкоголем, а за здоровый образ жизни. Это становится модным. Все больше молодёжи подтягиваются в спорт, в том числе, благодаря соцсетям», - отметил эксперт. 

Однако, по его словам, страна большая, и не во всех регионах результаты борьбы с алкоголизацией населения впечатляют.

«В европейской части России у людей больше возможности, продвинутые социальные лифты. А, если мы говори про Забайкалье, то там почти нет перспектив, нет наглядных примеров, когда человек действительно чего-то добивался. И соответственно, отсутствие примеров приводит к тому, что люди начинают больше пить. Нужно создавать социальные лифты, в том числе по линии Агентства стратегических инициатив, проработки регионов в плане вовлечения жителей в какую-то деятельность. Соответственно, люди будут меньше употреблять, будут видеть какую-то перспективу», - отметил Евгений Буянов.

Другие материалы рубрики "Общество"
74856478.jpg

Метель накроет Приморье: север региона в зоне риска

Штормовой ветер и снегопад ожидаются в крае

070915da4e47dd311c27f074fd1afd3b79f9c438.jpeg

Приморских предпринимателей освободят от части транспортных расходов

Субсидии помогут доставлять товары первой необходимости в районы Крайнего Севера

083bcb6de33064b2e07b1a711ee05a794c45d9b8.jpeg

В Приморье утилизировано около 3,6 тысяч тонн автомобильных покрышек.

Только в дальневосточной столице собрано и отправлено на переработку почти 823 тонны автошин