Министр: рост популяции леопарда на Дальнем Востоке - прекрасная новость

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей. 

1439950103_rian_02311089.hr.ru-pic4_zoom-1000x1000-55444.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Учёные Пекинского педагогического университета – организации, ведущей исследования дальневосточного леопарда и амурского тигра в КНР, посетили национальный парк «Земля леопарда». В ходе встречи ученые обменялись частью материалов, полученных во время мониторинга редких кошек.

По итогам совещания руководство национального парка "Земля леопарда" и Пекинского педагогического университета подписали договор о долгосрочном сотрудничестве, который предполагает обмен данными о численности редких кошек вблизи границы двух стран.

"Безусловно, то, что общемировая численность дальневосточного леопарда оказалась выше - прекрасная новость. Появление леопарда в Китае - результат многолетней работы российских специалистов, теперь мы надеемся, что китайские коллеги поддержат наше начинание, и уже силами двух государств мы сможем вывести популяцию дальневосточного леопарда в дикой природе на стабильный уровень, защитив ее от угрозы исчезновения", - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей. На сегодняшний день она насчитывает 70 особей. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 90% этих хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда", где в 2014 году фотоловушки зафиксировали 57 леопардов.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей