d66f67cd84540b9cbaefefba7b9fc6a1cf158a5f.jpeg

Чудо: в Приморье раненный леопард выпущен в открытый вольер после лечения

Сейчас специалисты наблюдают за восстановлением животного - фото, видео

Дальневосточный леопард, которого изъяли из дикой природы из-за тяжелых ран, после успешного курса лечения переехал в открытый вольер. Специалисты в будущем смогут впервые оценить охотничьи навыки пятнистого хищника, восстановление которого называют чудом, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

Молодой самец краснокнижной кошки был отловлен охотнадзором у границ «Земли леопарда» 3 марта. В тяжелом состоянии он был доставлен в Центр реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр «тигр»»). Возраст зверя составляет около 2,5 лет. По характеру ранений было установлено, что хищник пострадал в результате столкновения с автомобилем. Содержание и лечение леопарда проводится за счет средств АНО «Дальневосточные леопарды».

После операции в марте хищника поместили в карантинный блок, где он жил почти два месяца. Долгое время его состояние оставалось стабильно тяжелым,  но за время лечения состояние леопарда улучшилось: зверь поправился на 11 килограммов, раны на лапах затянулись, появилась новая шерсть, атрофированные мышцы восстановились.

Закрытый бокс стал слишком мал для выздоравливающего животного. В пятницу, 3 мая, его новым домом стал обновленный вольер Центра реабилитации.

«Восстановление леопарда от ран – настоящее чудо, добиться которого удалось благодаря высокому профессионализму ветеринаров и его собственной воле к жизни», – отметил Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда»

Он также добавил, что жизнь в открытом вольере и свежий воздух необходимы животному, чтобы он быстрее восстанавливал свою силу и ловкость.

Для леопарда адаптировали вольер площадью пять тысяч квадратных метров. К ограждениям добавили крупные листы металла. Высокий забор высотой пять метров позволит исключить вероятность побега леопарда, намного более ловкого, чем его более крупный тигр, на содержание которого изначально был рассчитан вольер.

По результатам наблюдений можно будет понять, насколько успешно леопард может добывать пищу самостоятельно, жить в природе. После изучения будет принято решение о выпуске в дикую природу. Если животное не сможет добывать пищу или будет неадекватно реагировать на человека, тогда его поместят в неволю.

Наблюдение за хищником ведется дистанционно при помощи видеокамер. Они уже зафиксировали, что он быстро проснулся после наркоза и направился обследовать новую для него территорию.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
c7d913d387f09a35598419d157f187687ab683b7.jpeg

Снижение всхожести семян установили в Приморском крае

Как считают специалисты, причиной снижения всхожести семян могло стать переувлажнение зерна

894d3a6e62e5c90c8877d4c4fc32572c9a95510c.jpeg

Сквер благоустроят в Дальнереченске

Работы должны завершить к Дню города – 15 июня

1593fb3dbc82963f563d229f8903d73e308d4c71.jpeg

На ярмарке в Харбине будет представлена приморская агропродукция

На прилавках посетители найдут продукты питания и товары, которые отвечают самым высоким требованиям китайских потребителей