da8a0b4bb8be3843233505272e9df2fef14dc2b2.jpeg

«Взлом» дверей на Радио Прага: владивостокские туристы в Чехии

Ольга Шипилова-Тамайо, журналист и автор книги-травелога «Владивосток и другие мужчины», побывала в Праге

Жители Праги, принято считать, до сих пор обижены на русских после известных событий 1968 года. Однако здесь слово «Владивосток» может стать волшебным и открыть закрытые двери для наших туристов. Именно так и получилось у приморской журналистки Ольги Шипиловой-Тамайо, автора книги-травелога «Владивосток и другие мужчины в столице Чехии, сообщает РИА VladNews.

Первое и главное, что мне лично было просто необходимо посетить в Праге – здание Radio Praha. «Улица Виноградска-12» - этот адрес в почти мифическом европейском  городе я помнила наизусть с пионерских лет. Дело в том, что в мое советское детство радио было важным развлечением для школяров. И меня страшно интересовали еженедельные передачи из стран СЭВ. Говорили там всякую ерунду, как мне казалось в мои 10-11, но зато часто звучала речь с милыми акцентами, и чешский я  с удовольствием пыталась копировать. А главное - в конце всегда озвучивали адреса редакций вещания. Меня восторгала сама мысль о том, что я знаю какие-то адреса за границей. Конечно, я не упускала шанса написать письма по этим адресам. В каждом рассказывала о себе, прикладывала к письму очередной пейзаж вида с моего балкона (море и сопки Хасанского района) собственных кистей и просила прислать мне адрес чешской/словацкой/болгарской/вьетнамской и т.д. девочки. Чтобы мы могли с ней переписываться и затем посетили друг друга - таков был план. Ответ не замедлил прийти именно с Радио Прага (и только оттуда). Редакция вещания на русском языке выслала мне открытки с видами чешской столицы, извиняясь, что у нее нет адресов девчонок для меня. Впрочем, целых два года до падения советского строя Радио Прага само вело переписку со мной, маленькой девочкой из далекого Приморья!

И вот, спустя целую эпоху мы в Праге. Всего лишь на 2 дня, внезапно проездом. Квартиру сняли недалеко от улицы Виноградской, конечно. И первая прогулка по городу – поиск здания Радио Прага. Заветная улица оказалась довольно широкой и длинной, полной архитектурных красот и некрасот разных времен, с модными пешеходами и звонкими трамваями, с притягательными витринами магазинов и уютными едальнями. И, наконец, Радио Прага – по-советски массивное серое здание. Так вот, откуда мне приходили первые заграничные письма, украшавшие мой детский мир! Конечно, надо хотя бы одним глазком заглянуть еще и внутрь… Но двери оказались заперты!

 Курившие на входе двое мужчин, оказались музыкантами, только что вышедшими с радио. Они объяснили нам на сносном английском, что, мол, в Чехии сегодня День святого Вацлава - государственный праздник, потому все учреждения закрыты,  радио тоже. Они поинтересовались, зачем нам, туристам понадобилось непременно зайти на радио Прага. А после изложенной мной истории про письма, спросили, откуда мы.

- Из Владивостока, из такого далека! – последовала реакция на мой ответ. И… двери радио Прага для нас открылись.

Конечно, в общенациональный выходной никого из журналистов на радио не было. А редакция вещания на русском языке и вовсе переехала в другое здание, как объяснил нам администратор на ресепшене. Так как пропуска внутрь у нас, все-таки не было, экскурсию нам дозволили лишь по просторному холлу дома радио. Но приятным было то, что  назвав имя родного города, мы «взломали» запертые двери. И то, что администратор, мужчина лет сорока, тоже знал, где находится Владивосток. И сокрушался гораздо более нашего, что нас угораздило попасть к ним в праздничный день.

- Какая история была бы для журналистов! Вам надо обязательно приехать снова в Прагу и договориться с кем-то из них об официальном визите на радио! – эмоционировал он.

 Я же была совершенно довольна – спустя более четверти века я видела своими глазами это самое радио по улице Виноградска-12, меня еще ребенком радовавшее открытками с портретами красавицы-Праги.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час