На грани: человек станет причиной вымирания тысяч животных и растений

У богатых мерзавцев считается престижным застрелить снежного барса или дымчатого леопарда

b29ef164a7cf172e163df2ceb037b4d9670478eb.jpeg

Миллиону биологических видов на планете грозит вымирание. Главные причины – деятельность человека: потребности в еде и энергоресурсах, земледелие, рыболовство, добыча полезных ископаемых и промышленная вырубка лесов. В большинстве регионов число растений и животных уже сократилось на 20% за последние сто лет. Об этом говорится в новом докладе ООН по биоразнообразию. Над документом работали специалисты из 50 стран, он основан на 15 тысячах научных исследований и содержит 1800 страниц, сообщает РИА VladNews.

О глобальном вымирании речи не идут, но повод задуматься есть, рассказал в интервью радио Sputnik палеонтолог, кандидат биологических наук Евгений Мащенко.

«На земле не существует одного миллиона видов растений и животных, это количество приближается к 450-500 тысячам. Речь идет не о вымирании, которое вызвано окружающей средой, изменение климата, увеличение активности солнца. Речь идет о деятельности человека. Это вымирание будет касаться не всех живых существ, а только тех, которые сейчас находятся под угрозой вымирания. Их достаточно много. В первую очередь это касается крупных млекопитающих и растений, у которых сильно ограничен ареал обитания. О глобальном вымирании речь не идет. Если человек будет и дальше себя так вести, будет поэтапное умирание. Это не будет вымирание, которое связано с прошлыми катастрофами, которые происходили без человека», – сказал Евгений Мащенко.

Часто вымирание животных – результат охоты, результат перевылова, рассказал в интервью радио Sputnik заместитель директора по науке Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН Алексей Куликов.

«Охотятся на редких животных. У богатых мерзавцев считается престижным застрелить снежного барса или дымчатого леопарда, которых оставались единицы у нас на Дальнем Востоке. Эти люди даже не задумываются, что они сами оставляют своим детям, им плевать, в каком состоянии природа. Когда общественное мнение будет это дружно и резко обсуждать, это будет иметь большое значение», – считает Алексей Куликов.

Другие материалы рубрики "Общество"
50cc8301c54171768a16b75d87248fd7986ae262.jpeg

В Приморье за праздники изъяли почти 740 литров нелегального алкоголя

Полиция подвела итоги новогодних рейдов

75ff99d7e1fb48dec2c00a4655cc99c155111bc0.png

Водителя, сломавшего шлагбаум на парковке во Владивостоке, ждет наказание

Полиция возбудила административное дело.

278263360a9df1b098cf210ec354ab29bae17af5.jpeg

В 2026 году в Приморье отремонтируют не менее полусотни мостов

Также планируется привести в порядок более 220 километров автомобильных дорог