Старейший город Приморья хочет получить почётное звание

В крае пока что есть только один «Город воинской славы»

1f33a292409bf7e663956212fea6eb812dd6b057.jpeg

Дальнереченск претендует на почётное звание «Город воинской славы». С таким предложением обратились к приморским парламентариям органы местного самоуправления городского округа, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморья.

Комитет по региональной политике, законности и международному сотрудничеству рассмотрел предложение властей Дальнереченска о присвоении городу почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

В Ходатайстве отмечено, что Дальнереченск – это старейший город Приморья, основанный по личному распоряжению генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского в 1859 году в качестве пограничного казачьего поселения для защиты интересов Российской империи на её дальневосточных рубежах.

«Историки справедливо считают его колыбелью пограничной службы в этом регионе. Расположенный на исключительно важном участке российско-китайской границы Дальнереченск и сегодня играет роль важнейшего звена, связующего Приморье с остальной частью России. Исторически он являлся не просто населённым пунктом, а пограничной цитаделью, уже в последней четверти XIX века включавшей в себя старейшую в крае пограничную заставу, базу Амурско-Уссурийской казачьей пограничной флотилии, специальный контрольно-пропускной пункт, санитарный пост и укрепленный район «Штаб графа Муравьева-Амурского».

Дальнереченск неоднократно находился в зоне боевых действий, проходивших не только в непосредственной близости от него, но и в городской черте. В августе 1945 года он стал последним советским городом, вернувшимся к мирной жизни, так как бои с японскими милитаристами на подступах к нему продолжались вплоть до капитуляции Японии во Второй мировой войне», - сказано в документе.

Как отметил вице-губернатор края Антон Волошко, инициативу жителей Дальнереченска полностью поддерживает глава региона.

Профильный комитет рекомендовал Законодательному Собранию принять соответствующее постановление, направить текст ходатайства губернатору края Олегу Кожемяко для совместного подписания и обратиться к президенту страны Владимиру Путину с ходатайством о присвоении Дальнереченску почётного звания.

По решению комитета данный вопрос депутаты рассмотрят на очередном заседании Законодательного Собрания 30 мая.

Напомним, с такой инициативой власти Дальнереченска выступают уже довольно продолжительное время.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ea40154f3a42df6458a28b68d81973a1519c6d5d.png

Продовольственные ярмарки будут работать в эти выходные во Владивостоке

Жители и гости города могут приобрести свежие фермерские продукты

2e0464216f5cd1544c6947c3372b11fd59d8074a.jpeg

В Приморье будут судить водителя, подкупившего сотрудника ГИБДД

Мужчину с Хабаровска доставили во Владивосток

43bfe5783798fb2425a0bccd1ba03bb6294aa912.jpeg

Артемовец стал жертвой мошенников, решив купить автомобиль через интернет

В качестве предоплаты за транспортное средство мужчина перевел на счет аферистов 30 000 рублей