eac8c6782f0078e92136b47e4b5fa9d3bf643299.jpeg

История России в ткани предстанет перед жителями Владивостока

В музей попадало только лучшее – те ткани, что прошли худсоветы, получили медали в Париже, Чикаго, Пловдиве, на ВДНХ

Выставка «Коллекционируя Россию. 100 процентов Иваново»  начала работу в музее имени Арсеньева. Жители Владивостока могут увидеть лучшие образцы уникальной коллекции из музея ивановского ситца, в которой, между прочим, более 550 тысяч единиц хранения. Для выставки во Владивостоке сотрудники музея подобрали самые интересные экспонаты.

"Наш музей самый молодой в составе Ивановского историко-краеведческого областного музея, - рассказала корреспонденту РИА VladNews Галина Карева, заведующая музеем ивановского ситца. - Он появился только в 1987 году, но разумеется, самой коллекции текстиля гораздо больше лет, ее начал собирать Дмитрий Бурылин – текстильный фабрикант, еще в середине XIX века. Причем пополнялась она также образцами и из московских мануфактур – Трехгорки, например. В советское время все текстильные предприятия Ивановской области и не только обязаны были ежегодно предоставлять образцы своей продукции в наши фонды".

Разумеется, в музей попадало только лучшее – те ткани, что прошли худсоветы, получили медали в Париже, Чикаго, Пловдиве, на ВДНХ…

Пополняется коллекция и сегодня, мы иногда печально шутим: чем меньше текстильной промышленности в округе, тем больше ее в музее. Знаете, почему? Потому что крупные предприятия, разоряясь, попадая под банкротство, добровольно передают нам свои фонды, свои лучшие образцы.

Собирая выставку, мы хотели показать ценность ткани как таковой, не утилитарной, когда мы что-то из нее шьем, а как произведения искусства. Работая над выставкой, мы хотели сказать, что на ткань, на ее узор, на фактуру влияет все, что происходит вокруг. Мало того - сама ткань способна влиять на жизнь человека!

Выставка «100 процентов Иваново» поделена на четыре зала. Первый раздел – это «Ивановские ситцы», общее название для ивановских тканей в дореволюционный период. Второй – «Красный Манчестер», так назывался альбом, вышедший в середине 20-х годов в СССР, который представлял план развития Иваново как третьей пролетарской столицы. Здесь представлен агит-текстиль 30-40-х годов прошлого века, удивительное явление само по себе. Третий раздел – ткани с конца 40-х до 90-х годов прошлого века – и он называется «Город невест», это бренд, который принадлежит Иваново и сегодня. Четвертый раздел небольшой, там не представлены ткани, а показана малая часть экземпляров из коллекции редкостей и древностей Дмитрия Бурылина.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца

57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке