Кремль недоволен ситуацией с приморской «китовой тюрьмой»

Дмитрий Песков заявил, что поручения президента РФ по этому вопросу перестали выполняться

dd68f7edc89728e3d5bbd52598d4a5dfbbac32b6.jpeg

В Кремле недовольны, как исполняется поручение президента РФ по решению судьбы косаток из «китовой тюрьмы», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

После того как гендиректор компании-отловщика «Афалина» Алексей Решетов заявил, что не намерен добровольно выпускать млекопитающих на волю, отметив, что животные – его собственность, последовала реакция Кремля.

«Мы тоже с удивлением сегодня услышали вот эти заявления представителя или собственника компании, которая занималась отловом. Мы имеем в виду сейчас, скажем так, освежить в памяти тот перечень поручений, который давался президентом. Нет необходимости в каких-то дополнительных поручениях. Все было четко сформулировано. Пока можно констатировать, что эти поручения, как минимум в части, не выполняются», - сказал пресс-секретарь президента РФ Песков.

Он отметил, что будут сверены часы, чтобы определить, в какой именно части поручения не выполняются.

Напомним, в Министерстве природы решили выпустить косаток из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя в Приморье. Зоозащитники выступили против такого решения. По их мнению, выпуск млекопитающих в бухте Средняя может привести к неминуемой гибели китов.

Сейчас в бухте Средняя находятся 10 косаток и 87 белух. Ранее в центре передержки содержались 11 выловленных для продажи в Китай косаток, там же было 90 белух. Однако три белухи пропали, позднее стало известно об исчезновении одной косатки, по этому факту полиция ведет проверку. Также возбуждено уголовное дело о незаконной добыче животных.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_544935_news_xxxl.jpg

Новые светофоры установят на улицах Владивостока

Устройства будут круглосуточно работать в режиме желтого мигания

D7raOzOv7HU.jpg

Новые дорожные знаки установят на проспекте 100-летия Владивостока

Незаконные объекты вывезут с улиц Курчатова, 33 и Лермонтова, 35

дождь 1.jpg

В воскресенье в Приморье пройдет дождь

Высокие температуры в крае сохранятся в выходные дни