e517caf7620821dfefc60fe657bddc93236d4ae0.jpeg

Интересными случаями из работы больниц Приморья поделились будущие врачи

Фоторепортаж на РИА VladNews

VII научно-практическая конференция по интересным клиническим случаям прошла на днях в Тихоокеанском государственном медицинском университете (ТГМУ). Свои исследовательские работы представили ординаторы кафедры акушерства и гинекологии, занятые в учреждениях родовспоможения Приморского края и Сахалинской области, а также в профильных отделениях больниц и краевого онкологического диспансера. По итогам мероприятия лучшим был признан доклад Елены Кушнарёвой, проходящей ординатуру на базе роддома № 3 Владивостока, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу медучреждения.

Как сообщили организаторы, конференция является ежегодным мероприятием и проводится в медицинском университете уже более 35 лет. В этом году ее участниками стали 14 ординаторов второго года обучения, которые должны были не просто рассказать о том или ином интересном клиническом случае, а показать высокий уровень владения материалом и умение вести дискуссию, отвечая на вопросы других участников конференции, ее гостей и жюри. К слову, в состав экспертной комиссии во главе с врачом акушером-гинекологом ООО МЦ «ВАЛЕТУДО» Салимой Кабировой (г. Находка) также вошли заведующая акушерским отделением патологии беременности КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Нина Денисова, врач акушер-гинеколог КГБУЗ «Владивостокский родильный дом № 4» Ирина Ландина и врач акушер-гинеколог КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница № 4» Пётр Анисимов.

Традиционно предметом исследований ординаторов выступили особенные истории пациентов, с которыми будущим врачам и их старшим наставникам пришлось столкнуться в своей практической деятельности. В процессе докладов конкурсанты знакомили аудиторию с диагнозом больных и его особенностями, сопутствующими проблемами и тем, каким образом была оказана помощь данным пациентам и в чем заключалась основная сложность работы медперсонала. Так, например, Елена Кушнарёва, одержавшая уверенную победу по итогам конференции, провела презентацию интересного клинического случая, имевшего место быть в «третьем» роддоме Владивостока в январе текущего года. Речь идет о гангренозном забрюшинном аппендиците (перитоните), возникшем на фоне беременности в сроке 35-36 недель. Как отметила в своем исследовании ординатор, из 700-2000 беременных лишь у одной женщины встречается острый аппендицит (0,005 – 0,12 %). Однако опасность заболевания состоит в том, что с увеличением срока беременности частота и тяжесть осложнений от аппендицита возрастает, что обусловлено, в первую очередь, трудностями диагностики на данном этапе, вызванными физиологическими особенностями женщины. Что же касается пациентки, поступившей в родильный дом № 3, то, ситуация, несмотря на всю ее серьезность, разрешилась благополучно. Учитывая наличие высочайших рисков для жизни и здоровья будущей мамы и ее ребенка, специалисты учреждения провели экстренную операцию кесарева сечения и, несмотря на сопровождающие ее сложности, успешно справились со своей задачей и оказали всю необходимую помощь и роженице, и ее новорожденному малышу.

Знакомя аудиторию с этой медицинской историей, Елена Кушнарёва продемонстрировала абсолютное погружение в тему, уверенное владение материалом и отличную теоретическую подготовку, что отметила и научный руководитель ее доклада – заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ТГМУ, к.м.н. Людмила Матюшкина.

Высокую оценку ординатору дала также главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная:

«Замечательно, когда в нашу профессию приходят такие молодые специалисты, как Елена, - талантливые, любознательные, ответственные, влюбленные в медицину. За два года обучения в ординатуре, прошедших в «третьем» роддоме Владивостока – на основной клинической базе кафедры акушерства и гинекологии, она привлекалась к работе различных отделений – патологии беременности, гинекологического и акушерского стационаров. И, конечно, столь всесторонний подход к делу позволил ей значительно расширить взгляды на интересующую ее область, существенно пополнить уже полученные знания и приобрести уникальный, ценный опыт».

К слову, помимо Елены свои исследования на конференции представили еще несколько участников, проходивших ординатуру в этом учреждении и также достойно выступивших на мероприятии. В их числе – «целевик» Ксения Лукьянова, которая сейчас трудится в гинекологическом отделении родильного дома № 3 в качестве медсестры палатной, а после завершения обучения в вузе сменит этот статус на должность врача акушера-гинеколога. Интересно при этом, что Ксения уже имеет профильное медицинское образование, полученное в Амурской государственной академии (г. Благовещенск) по специальности «Лечебное дело», и прошла первичную аккредитацию как участковый терапевт.

Подчеркнем, что привлечение молодых специалистов в систему здравоохранения является приоритетным направлением в социальной политике администрации Приморского края. В соответствии с действующим региональным законодательством вчерашние выпускники медвузов могут рассчитывать на возмещение платы за аренду жилья в размере до 20 тыс. рублей. Также им положена ежемесячная доплата из краевого бюджета в размере 10 тыс. рублей и компенсация платы за услуги ЖКХ. Поддержка врачей, начинающих свою профессиональную деятельность, осуществляется в рамках реализации программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2021 годы.

Социальную направленность носит и внутренняя кадровая политика роддома № 3 Владивостока. Здесь старший медперсонал, относящийся к категории молодых специалистов, получает единовременную денежную выплату при устройстве на работу в учреждение, а также стимулирующие выплаты, компенсирующие отсутствие у них надбавок за выслугу лет, и премии по итогам года.

Фоторепортаж: КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3»

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко

1c00f4d6ad96b3ffc0e2acd16c28813517b8207a.jpeg

Ливневые канализации промыли на улице Батарейной во Владивостоке

Бригады также убрали улицы и установили новый люк