99e4dea9aaad20bc53f26aa26965252be9d8f292.jpeg

Бурятский театр представит шедевры балета на Приморской сцене Мариинки

Зрители Владивостока увидят легендарный балет «Красавица Ангара»

Бурятский театр в рамках гастрольного тура (Владивосток–Хабаровск–Чита) представит шедевры отечественного балетного искусства на Приморской сцене Мариинского театра, сообщает корреспондент РИА VladNews.

На пресс-конференции, посвященной открытию гастролей, Эржена Жамбалова, директор театра, озвучила причины уже второго посещения театральной труппой Владивостока:

«В этом году у нас несколько причин. Во-первых, гастроли посвящены Году театра в России, во-вторых, они пройдут в рамках юбилейного тура в честь 80-летия Бурятского театра, и, наконец, мы теперь с вами ещё и один регион. Мы гордимся историей нашего театра и постараемся это отразить в юбилейном вечере. Ведь в Бурятском театре оперы и балета служило пять народных артистов Советского Союза, и наших певцов очень любили во всей стране».

Гастроли Бурятского государственного академического театра оперы и балета пройдут с 26 мая по 2 июня. Труппа представит шедевры балета – «Лебединое озеро», «Щелкунчик» Петра Чайковского, балет-сказку по знаменитой пьесе Мориса Метерлинка «В поисках Синей птицы», а также визитную карточку театра – балет «Красавица Ангара».

Художественный руководитель балетной труппы Морихиро Ивата, которого называют «японской звездой русского балета», рассказал о легендарном национальном балете «Красавица Ангара», который Владивосток увидит его в обновлённой редакции:

«Это спектакль, которым гордится театр. У него огромная история – более восьмидесяти лет. Спектакль уже увидело несколько поколений зрителей, но он всё ещё продолжает жить аншлажной жизнью. Изменения больше коснулись декораций, оформления и светового решения. Но основные цели этого балета мы сохранили. Спектакль, как и человек, проходит свой путь. Этот балет был рождён в 50-е годы, конечно, ему нужно было дать новое дыхание».

На гала-концерте зрители увидят лучшие номера, в которых будут участвовать все ведущие солисты театра. Балетную программу завершит премьера Бурятского театра весны 2019 года — фантастический балет «Талисман» Риккардо Дриго, действие которого происходит в Древней Индии.

«Это восточная сказка, которую смогли сделать бурятские исполнители, - рассказала Эржена Жамбалова. – Очень колоритная, при всей классической форме этого балета. Бурятская публика очень хорошо его приняла. И мы с радостью представим балет во Владивостоке. Приходите, потому что больше вы его нигде не увидите».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a049191189bb74d18efbe1385a3952ad819c8e6e.png

Дату открытия керлинг-центра назвали во Владивостоке

На объекте проводятся пусконаладочные работы и чистовая отделка

3903caea72b38e6cc0ccf31652d358f984cbbfdd.png

Приморские спасатели отправились в Приамурье спасать шахтеров

В шахте на глубине около 125 метров под завалом оказались 13 человек