172afea2007e9bb388654d67f80bd938b8fa5487.jpeg

Глава Владивостока отчитался перед депутатами

РИА VladNews вело текстовую онлайн-трансляцию из зала заседаний городской думы

Глава Владивостока Олег Гуменюк сегодня, 30 мая, отчитался перед депутатами о работе, проделанной администрацией города в 2018 году. Корреспондент РИА VladNews вёл текстовую онлайн-трансляцию из зала заседаний городской думы.

9:56. В Думе Владивостока собираются депутаты, чиновники и представители средств массовой информации.

10:03. Председатель Андрей Брик открывает очередное заседание и представляет присутствующих. Среди гостей думы - мэр Владивостока Олег Гуменюк. Депутаты проголосовали за открытие заседания. Играет гимн. Все встают.

10:08. Секретарем заседания избран депутат Алексей Викдоров. Брику вручают благодарность от полпреда Юрия Трутнева. Брик: "Служу Владивостоку и России".

Спикер озвучивает правила отчёта главы и председателя думы. Не более одного вопроса от депутата. Брик приглашает главу представить отчёт о его деятельности и деятельности городской администрации.

10:10. Олег Гуменюк поднялся на трибуну, поздоровался с депутатами. 

10:11. Олег Гуменюк: Сегодня мы подводим итоги работы администрации Владивостока за 2018 год. Это год, когда Владивосток получил статус столицы Дальнего Востока. Это обязывает поддерживать соответствующие ожидания.

Бюджет - основа развития города. Мы его не только сохранили, но и увеличили. В целях обеспечения эффективности использования бюджетных сресдтв в городе действовало 17 муниципальных программ. Наибольший объём расходов - сфера образования, на втором месте - дороги. Профицит бюджета составил 400 млн рублей, за счёт него мы сократили государственный долг, но он еще остался и составляет более 4 млрд рублей. В бюджет поступило около 500 млн внебюджетных денег. На 2019 год в бюджете города запланировано около 20 млрд рублей. Нужно эффективно ими распорядиться для развития города. Успешность городов зависит от того, насколько в них удобно жить людям. 

Отмечен рост экономических индикаторов. 24 дома введено в эксплуатацию. В городе высадили более 400 цветов и 300 деревьев. Более 8 млн рублей было направлено на помощь субъектам малого и среднего предпринимательства. 

В 2018 году было потрачено 2,5 млрд на дороги. Подвели дороги к детским поликлиникам. Но ливнёвки находятся в плохом состоянии. Более 1000 метров удалось отремонтировать, в этом году в планах - в два раза больше.

10:19. Мэр продолжает: В этом году Владивосток ожидает большой ремонт дорог. Реконструкция моста через Вторую Речку, Некрасовского путепровода. В планах - строительство многоуровневых парковок, в первую очередь на улице Верхнепортовой. Горожане сами выбрали, какие места в городе отремонтировать. Ведутся работы, например, Пушкинский сквер отремонтировали. В перспективе преобразятся Покровский парк, Спортивная набережная. Проведены работы на 44 придомовых территориях. Сносятся незаконные постройки. Мэрия активно работает с управляющими компаниями. Тепловые сети в городе нуждаются в капремонте.

Закрытие мусоросжигательного завода - непростое, но правильное решение.

Транспорт. За год перевезено почти 96 млн пассажиров, из них 90 млн - автобусом. В работе транспорта нужен строгий контроль. Вводится постепенно безналичный расчёт. 

10:28. Олег Гуменюк продолжает отчёт: Столице Дальнего Востока нужна мощная перезагрузка. Ожиждается новый этап строительства детских садов на Снеговой Пади и Маковского. Планируется строительство новых школ. Кстати, мы изменили рацион питания школьников, при этом уменьшили цену, но улучшили качество. Нужно улучшать качество образования. Хорошим стимулом стал конкурс грантов для педагогов, которые прошли стажировку в Москве.

Во Владивостоке реализуются социальные проекты для людей всех возрастов, программы социальной поддержки. Ведётся работа с обращениями граждан. В основном горожане спрашивают о благоустройстве, дорогах, законности строительства.

Почти 300 физкультурных мероприятий прошло во Владивостоке. Радует, что спорт возвращается во дворы. Скоро стадион "Авангард" станет современным.

Молодёжная политика. Ежегодно вручаем молодёжи две премии, чтобы они оставалась здесь работать и жить. 

Различные международные форумы и мероприятия, проводимые во Владивостоке, показывают важность города. 

Мэрия есть в соцсетях. Ведём работу. Переводим наши услуги в электронный вид.

10:36 Олег Гуменюк заканчивает отчёт: Вместе мы сможем сделать Владивосток ещё прекраснее!

10:41 Брик: Мы заслушали отчёт главы города. Вопросы?

10:49 Вопрос: Во Владивостоке в ужасном состоянии подпорные стены. Какие работы ведутся сейчас? Есть ли программа реконструкции на 2020 год ?

Гуменюк: Ведутся работы по подпорным стенам. Готовим документы и будем работать. Когда будем принимать бюджет, надо будет выделить деньги на это. 

Вопрос: Во Владивостоке проводятся митинги по экологическим проблемам. 

Гуменюк: Угольная пыль на контроле у губернатора. Он борется.

Вопрос: Планируется ли в 2019 году вводить льготный проезд для отдельных категорий граждан?

Глава: Это вопрос не к нам, но мы поговорим с кем нужно.

10:53. Брик: Спасибо, Олег Владимирович!

Депутаты приняли отчёт к сведению.

10:56. Начинается отчёт председателя думы Андрея Брика. 

Напомним, Олег Гуменюк был избран главой Владивостока 28 марта 2019 года. За его кандидатуру в ходе заседания городской думы проголосовало 23 депутата из 28 присутствующих. 5 апреля он принял присягу, состоялась инаугурация нового главы города.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали