Спутник «Ямал-601» выведен на суборбитальную траекторию

От третьей ступени ракеты «Протон-М» отделился разгонный блок «Бриз-М», несущий спутник «Ямал-601»

d623c93d021de8684665c565306e99af798d7b64.jpeg

Спутник «Ямал-601» выведен на суборбитальную траекторию. От третьей ступени ракеты «Протон-М» отделился разгонный блок «Бриз-М», несущий спутник, сообщает РИА VladNews.

«582 секунды — орбитальный блок... выведен на суборбитальную траекторию. Дальнейшее выведение на целевую орбиту осуществляется разгонным блоком по схеме перелёта с пятью включениями маршевого двигателя», - сказано в заявлении на странице «Роскосмоса» в Twitter.

Запуск ракеты «Протон-М» состоялся 30 мая в 20 часов 42 минуты по московскому времени на космодроме Байконур. Цель запуска – доставка на орбиту российского спутника связи и телевещания «Ямал-601» в интересах оператора АО «Газпром космические системы».

Напомним, что в планах «Роскосмоса» – вывести на орбиту более 45 навигационных спутников ГЛОНАСС до 2034 года.

Другие материалы рубрики "Общество"

Что такое консилер для лица, как правильно его наносить и как выбрать

Выбор — многоступенчатый процесс