3706da4b41d272b1106e2b7ab2cb40ab579946e7.jpeg

Во Владивостоке протестуют ученые

Состоялся очередной пикет - против «земельного беспредела»

Новый пикет в защиту Академгородка и лесопарковой зоны в районе Чайки состоялся в пятницу, 31 мая, во Владивостоке, сообщает РИА VladNews. В акции приняли участие учёные ДВО РАН и неравнодушные граждане. Они собрались возле стелы Академгородка. Лозунги мероприятия звучали как «Нашу землю и лес – для науки и горожан» и «За землю и лесопарковую зону – для науки и людей». 

- Конечно же, мне очень хочется, чтобы люди стали участвовать в акциях, своим примером показывая, что мы не равнодушны. Мы выступаем за то, чтобы закон работал. Мне очень жаль земли Академгородка, и очень неприятно то, что там творится: беспредел, строительство жилых домов... Я очень рада знакомству с новыми людьми (на пикете - прим.ред.): это очень целеустремленные, порядочные люди, которые вышли сегодня на акцию. Я уверена, что нашими действиями мы добьемся справедливости, - рассказала корреспонденту РИА VladNews участница пикета, зоозащитница Нина Зырянова.

Активисты объявили бессрочными протестные акции, которые направлены на то, чтобы государственные земли, отданные в бессрочное пользование, были возвращены, а виновники преступных действий – наказаны. Протесты прекратятся только тогда, когда справедливость будет восстановлена.

Ещё один пикет пройдёт 5 июня 2019. О времени и месте проведения этой акции будет сообщено дополнительно.

Напомним, приморские учёные Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) требуют от администрации Владивостока и исполняющего обязанности главы города Олега Гуменюка «прекратить земельный беспредел»: вырубку лесов, которую запретили экс-мэр Виталий Веркеенко и губернатор Приморья Олег Кожемяко, и планирующуюся стройку трёх жилых домов на территории, которая должна быть санитарно-защитной зоной. Строительная компания «Стройзаказ» 2 марта 2019 экстренно вырубила более 130 деревьев вблизи ФНЦ Биоразнообразия, затем возвела забор и теперь интенсивно снимает и вывозит грунт, подготавливая котлован для фундамента. В среду, 20 марта 2019 года, активизировалась строительная компания с иностранными инвестициями «Армада».

Также напомним, 9 марта на привокзальной площади Владивостока и 13 марта возле Академгородка прошли митинги противников точечной застройки, вырубки леса и угольной пыли. А 30 марта отчаявшийся сотрудник вышел на одиночный пикет в центре города11 апреля прошёл новый пикет, в нём приняло участие более 70 человек. Также 17 апреля в центре Владивостока прошёл в пикет в поддержку действий прокуратуры Приморского края, которая занимается делом расхищения земель Академгородка ДВО РАН. Очередной пикет состоялся в пятницу, 26 апреля, в 17:00. Несколько неравнодушных граждан организовали протестную акцию по адресу Нерчинская 2, что напротив ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае. 

Кроме того, в конце марта в ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН во Владивостоке состоялось второе чрезвычайное собрание научной общественности. Участники рассмотрели проект Резолюции собрания, который направили в высшие органы руководства страны и российской науки, в том числе президенту страны Владимиру Путину. С текстом Проекта Резолюции можно ознакомиться здесь и в приложении.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
257b584f1febde6b95ab0ba70ff7831e5af36725.jpeg

С начала года с улиц Владивостока вывезли более 136 тонн автопокрышек

Все собранные автопокрышки передаются на переработку в специализированную компанию

f3028892ea34547d487bc7dd90a5c88658ea3e7a.png

«Учись лучше»: какие советы владивостокцы дали бы себе, вернувшись в вуз

11% опрошенных призвали бы себя наслаждаться молодостью

b85e3a95ad3ba4624b8800c52042787255ec5576.png

Сертификаты молодоженов получили 44 пары во Владивостоке

Возможность использовать право на обследование действует 4 месяца