f94a31830efdfafbd0b5628e6459a3348dc696ff.jpeg

Первая бережливая женская консультация появилась в Приморье

Работа проходила поэтапно и заняла несколько месяцев

В женской консультации роддома № 3 Владивостока внедрено бережливое производство. Таким образом, учреждение стало первым в региональной системе родовспоможения, где реализован подобный проект, сообщает РИА VladNews.

Как заявила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, работа проходила поэтапно и заняла несколько месяцев. Изменения глобальны: от ремонта мест общего пребывания пациентов до переоснащения кабинетов и реорганизации деятельности всей женской консультации. Бережливое производство призвано беречь время и положительный настрой всех, кто находится в отделении, - специалистов и тех, кто обращается к ним за помощью. Внимание уделено каждому, в том числе – самым маленьким посетителям, нередко сопровождающим своих мам во время их визита к врачу.

«Приступая к внедрению этого проекта, мы провели анализ работы отделения, который позволил нам выявить сильные и слабые стороны, определить задачи, которые нам необходимо выполнить, и расставить приоритеты, - пояснила Светлана Викторовна. – Исходя из полученных данных, мы решили полностью изменить структуру женской консультации: перенесли регистратуру на этаж выше, изменили нумерацию кабинетов и даже поменяли некоторые из них местами – например, перенесли процедурный кабинет в более подходящее для него место, а чтобы снизить период ожидания в утренние часы, выделили на прием вторую медсестру. Отдельное помещение обустроили для картохранилища, еще одно, тоже новое – на входе в учреждение, получил гардероб. Естественно, все эти изменения мы сопроводили понятной навигацией – информационными стендами, щитами и указателями, поэтому поиск нужного кабинета не составляет труда – все буквально перед глазами».

Холл и коридоры женской консультации теперь не узнать, после ремонта они стали более уютными: преобразились тона, было улучшено освещение, установлены жалюзи на окнах и размещены удобные диваны, оформлены зеленые зоны и даже детский уголок. Как отметил во время недавнего визита в учреждение эксперт Сбербанка в области бережливого производства, у женской консультации роддома № 3 Владивостока появился собственный стиль – современной и комфортной экоклиники.

Новый облик подразумевает и отказ от привычной регистратуры с перегородками. Ее сменила открытая стойка, не мешающая живому контакту между сотрудниками и пациентами. Вместе с тем само общение с регистраторами сведено к минимуму, ведь благодаря бережливому производству все, кто заранее записался на прием, приходят к установленному времени и непосредственно к специалисту – карта уже находится в кабинете врача и тратить время на ожидание в очереди в регистратуру больше не нужно. Отдельным потоком идут также экстренные больные, которые принимаются без предварительной записи и незамедлительно. Для оказания экстренной помощи этой категории пациентов были выделены два доктора. Таким образом, к стойке регистратуры подходят лишь те, кто пришел на первичный прием и нуждается в оформлении карты, будущие мамы, встающие на учет по беременности, и пациенты, которым требуется какая-либо справочная информация. К слову, для удобства посетителей тут же установлен инфомат для записи в медучреждения, электронный стенд с объявлениями о событиях из жизни «третьего» роддома и важными оповещениями, а также информационный стол, воспользовавшись которым, можно получить сведения различной социальной направленности.

Как подчеркнула Светлана Сагайдачная, в настоящее время реализация проекта «Бережливая поликлиника» в женской консультации родильного дома № 3 Владивостока находится в своей завершающей стадии. Основные мероприятия уже выполнены, поэтому в планах коллектива учреждения – лишь внесение небольших корректив, которые позволят еще более улучшить качество оказания медицинской помощи населению Приморского края, повысить ее доступность и комфортность.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России