Ученые: тетрис отбивает тягу поесть, поспать, покурить и выпить

Авторы исследования связывают это с тем, что во время игры в тетрис у человека начинают работать те же районы головного мозга, которые активируются при возникновении той или иной потребности.

1439500135_50004266.jpg

Ученые пришли к удивительным выводам: всего три минуты игры в тетрис ежедневно способна существенно уменьшить желание человека поесть, поспать, выкурить сигарету, выпить бокал вина или пива. Исследование было опубликовано в Addictive Behaviors.

В эксперименте принимал участие 31 человек в возрасте от 18 до 27 лет. Ученые просили их ежедневно семь раз в день при помощи текстовых сообщений оповещать исследователей о появляющихся у них физических потребностях, таких как еда или сон. Более чем в 60% случаях люди сообщали ученым о возникшем у них чувстве голода или жажды, 21% говорили о желании выкурить сигарету или выпить порцию алкогольного напитка. У 16% опрошенных в течение дня возникало желание поспать, поиграть в компьютерные игры или пообщаться с друзьями.

Психологи просили участников эксперимента каждый раз после отправки текстового сообщения в течение трех минут играть в тетрис. Реультаты работы показали, что игра существенно уменьшает все вышеперечисленные потребности, позволяя людям больше не думать о чувстве голода или желании поспать.

Авторы исследования связывают это с тем, что во время игры в тетрис у человека начинают работать те же районы головного мозга, которые активируются при возникновении той или иной потребности.

Другие материалы рубрики "Общество"
bad5cea4e564853a9c9ebc71b2ded2dbf57b944e.jpeg

Рынок труда Владивостока: соискатели не готовы снижать зарплатные планки

Самыми принципиальными оказались соискатели в возрасте от 35 до 45 лет

27a01df9f9675c0a3eb42546f2e81ea5e42fe25a.jpeg

Заказник «Среднеуссурийский» обеспечил копытных зимним кормом

Туда доставили 60 мешков кукурузы и соль-лизунец

67946ca84d113ac565c68deaeeac07b3d0a04392.jpeg

Самозанятость набирает обороты: Владивосток в авангарде

Во Владивостоке услугами самозанятых пользуются 20% компаний