Врачи Владивостока рассказали, почему люди умирают от укусов клещей

Инфицирование крови происходит в момент присасывания членистоногих

a5af1792c368a75ab6c181a4988a410a07324796.jpeg

Клещей можно отнести к постоянным спутникам всего живого. Встречаются они везде, где имеется хоть какая-то растительность, начиная от жаркой Африки и заканчивая суровой тайгой Евразийского континента. Приморский край не исключение. Согласно официальным данным в этом году зарегистрировано 2246 обращений граждан в медицинские учреждения по поводу присасывания этих «паучков». Антиген клещевого энцефалита был обнаружен в 11 случаях. Более того, зафиксирован первый случай клещевого энцефалита у человека. Об этом сообщает служба Роспотребнадзора по Приморскому краю.

В эфире радио «VBC» в живой и непринужденной атмосфере кают-компании «Экватор» обсудили насущную проблему обнаружения клещей в Приморье. Заведующий неврологическим отделением краевой клинической больницы №1 Дмитрий Новиков и врач центра клещевого энцефалита краевой клинической больницы Евгения Федорина рассказали о способах извлечения клещей, о первой помощи и обязательной вакцинации. РИА VladNews представляет расшифровку беседы.

- Скажите, 2246 обращений – это много для сезона?

Евгения: Ежегодно в Приморском крае регистрируется от шести до восьми тысяч обращений по факту присасывания клеща. Если смотреть, что сейчас начало июня, то это абсолютно нормальная цифра, которую мы ежегодно наблюдаем.

- То есть бесснежная тёплая зима никак не повлияла клещей?

Евгения: Температура воздуха влияет на то, когда клещ становится активным. По некоторым данным, он начинает активизироваться с нуля градусов. Поэтому погодные условия, безусловно, влияют на начало активности.

- А что означает: зафиксирован первый случай клещевого энцефалита?

Дмитрий: Первый случай клещевого энцефалита обязательно регистрируется в особых списках Роспотребнадзором. Это инфекция, которая должна контролироваться и учитываться. И случай, который был зарегистрирован, идёт в эту негативную статистику. На самом деле две тысячи пострадавших с присасыванием клеща – это совсем немного. Но все люди приходят, чтобы зафиксировать укус клеща, поэтому статистика куда выше. Наше основное профилактическое действие – это вакцинация, которая даёт свой позитивный результат.

- Какой период считается пиком активности клещей?

Дмитрий: Пик – это когда идёт размножение клещей, то есть вторая половина мая и начало июня. Потом активность идёт на спад. Сезон продолжается до заморозков, где-то до октября.

- Если клещ ещё не присосался, есть ли риск заражения?

Евгения: Если на теле были какие-то раны, порезы, то могло произойти инфицирование поражённого участка кожи. Для того чтобы обезопасить себя и свою нервную систему, клеща надо сдать на анализ и узнать, был ли он переносчиком вируса или инфекции, либо был здоров.

Дмитрий: Это абсолютно контролируемое заболевание. Всплеск инфекции пришёлся на середину 90-х, а затем, благодаря активной санпросвет работе, заболеваемость и смертность снизились в разы. Если в 1997 году было около 360 заболевших и 50 человек умерших, то сейчас эта цифра кажется для нас запредельной. Сейчас заболеваемость есть среди человек десяти, а смертность максимум один-два человека.

- Клещевой энцефалит всегда поражает центральную нервную систему?

Евгения: Есть две формы: очаговый и неочаговый. К неочаговым относится лихорадочная форма, которая переносится по типу общего интоксикационного синдрома. Очаговые – это поражение центральной нервной системы на разных уровнях.

- Имеет ли значение, как скоро человек обратится к врачу?

Евгения: Диагностику нужно сделать в первые дни. Если будет рекомендовано, то будет проведена экстренная иммунопрофилактика. Если после укуса клеща у человека повышенная температура тела, боли в суставах, плохое самочувствие, то это повод обратиться к врачу. К тому же клещи могут переносить не только энцефалит, но и другие инфекционные заболевания, это клещевой риккетсиоз, Берлиоз, болезнь Лайма и другие.

- Правда ли, что если удалить клеща неправильно, то последствия могут быть тоже очень серьёзные?

Евгения: Само инфицирование крови происходит в момент присасывания. И научно доказано, что от времени пребывания клеща внутри кожных покровов не зависит степень инфицирования. Когда остаётся головка клеща с хоботком в коже, то её нужно тоже удалить, потому что эта часть будет продолжать производить заражающий эффект. Чтобы вытащить клеща, вы можете выкручивать его аккуратно бинтом, салфеткой, также существуют методики выкручивания головки с помощью нитки. И после всего обработать рану спиртосодержащим медицинским раствором или йодом. Мазать клеща маслом, мазью, керосином не нужно.

- Помогают ли модные репелленты и другие средства, которые нам активно предлагают?

Дмитрий: Во-первых, чтобы не поймать клеща – не ходите в лес. Но если всё-таки хочется туда ходить, то вы должны быть вакцинированы от клещевого энцефалита, и тогда вы не заболеете. Других вариантов нет. Вакцинация – это высокий процент гарантии. Все наши смертельные случаи связаны только с тем, что пациент был доставлен к нам уже в тяжёлом состоянии. К сожалению, люди иногда игнорируют первые симптомы интоксикации и не защищают себя от клещей.

- Сейчас уже поздно проходить вакцинацию?

Евгения: Да, сейчас уже стойкий иммунитет не выработается. Есть методики экстренной вакцинации, когда люди по роду деятельности начинают ходить в лес, или им нужно уехать в другой регион, который является эндемичный по клещевому энцефалиту, но после такой вакцины нужно в течение двух недель находиться в безопасности.

- Где у нас в Приморье эндемические очаги, где большая концентрация клещей? И почему некоторые говорят, что ареол распространения клеща расширился от Приморья?

Дмитрий: Это Анученский, Чугуевский районы, это к востоку от Спасска-Дальнего, и далее вверх: Дальнереченск, Красноармейский район, там вглубь, в тайгу. А вот благополучно более-менее на озере Ханка, там хоть и есть клещи, но основного энцефалита не встречалось. Это Ханкайский, Хорольский районы.

В ответе на второй вопрос есть несколько теорий о том, что происходит эмиграция на северо-запад Российской Федерации. Сейчас идёт заболеваемость в Сибири, Удмуртии и в регионах Карелии, Ленинградской области, Тверской, Псковской. Например, в горном Алтае фиксируются частые случаи присасывания. И коллеги говорят, что болезнь там протекает тяжелее.

- Клещи же появляются из личинки, которая называется нимфа, она также опасна?

Евгения: После нимфы следующая стадия развития особи – имаго. И их нужно бояться, так они тоже будут присасываться. А вот если смотреть на их гендерную принадлежность, то самки всё же коварнее, так как могут долгое время находиться на поверхности кожи и всасывать кровь, а самец после укуса может самостоятельно ликвидироваться. 

- Можно ли подцепить клеща в городе?

Евгения: Да, по факту присасывания обращались люди даже из города. Но клещи могут попасть на человека не только с травы, их переносчиком из леса в ваш дом может стать животное. Поэтому своего питомца тоже надо обсматривать после прогулки в траве или лесу.

- Животное может заболеть энцефалитом?

Евгения: Мы знаем, что козы могут болеть вирусом клещевого энцефалита, соответственно, будет поражаться их молоко, которое люди будут использовать. Также если от инфицированной коровы выпить молока, то вирус тоже передастся.

- Почему бы не сделать прививку от энцефалита обязательной, как прививку от гриппа?

Дмитрий: Потому что путей зарождения гриппом много. А у клещевого энцефалита все предельно ясно, и мы понимаем, что из ста клещей заражён только один. И присасывание заражённого клеща, это ещё не фактов болезни. Есть ли смысл вакцинировать всех, когда можно провакцинировать только ту группу риска, которая выходит в ограниченный район? Во-первых, это затрата средств. В здравоохранении есть масса других заболеваний, которые в тысячу раз страшнее энцефалита, и на них надо направлять финансы. Конечно, можно сделать прохождение вакцинации против клещевого энцефалита обязательным только для определенного региона. Надо, чтобы люди были более ответственными.

Краткий свод правил для тех, кто планирует отдых на природе:

Надевайте светлую одежду и заправляйте брюки или джинсы в носки, чтобы не оставалось открытых участков кожи. После прогулки на природе произведите максимальный осмотр всего тела. Если обнаружили клеща, то не пытайтесь его выдернуть, лучше найдите в интернете способы аккуратно выкрутить клеща. Если вы обнаружили на себе клеща, то обратитесь в центр клещевого энцефалита, который расположен по адресу улица Алеутская, 37 по поводу присасывания. Специалист при необходимости поможет с извлечением клеща, а также проконсультирует по дальнейшей тактике вашего поведения, возможно, назначит необходимые лекарства.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
6daaca291aa37d78d1e18faa48b43436bde70c83.jpeg

В России наблюдается скачок цен на отели в майские праздники

Основной причиной увеличения стоимости эксперты назвали рост интереса

9a73c59714ccf8e7189898224443fbc4ff41bb1c.jpeg

В Находке открылся новый спортивный зал

Теперь школьники города смогут с комфортом заниматься физкультурой и в дополнительных спортивных секциях

31a8a49afe46e2136f0682ee2d5cf54d6b694f36.jpeg

На первом месте у работодателей личностные компетенции владивостокцев

Речь идет об организованности, умении работать в команде, лидерских качествах