Специалисты рассказали, как не заблудиться в лесу

Приморцам следует соблюдать эти простые правила

78783f7f6dfc93dd51adba6058e73cb68983bead.jpeg

Главное управление МЧС России по Приморскому краю рассказывает о том, как не заблудиться в лесу, сообщает РИА VladNews.

О чем необходимо помнить, чтобы не заблудиться в лесу?

Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения. Собираясь в тайгу, одеваться необходимо по сезону. Обувь должна быть удобной, не скользящей и прочной. Не следует забывать о головном уборе. Лучше всего надеть яркую одежду, чтобы быть заметным в лесу, это увеличит шанс спасателей обнаружить потерявшегося человека. При походе в лесную зону необходимы компас, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе необходимые медикаменты. В мобильном устройстве необходимо наличие телефонов экстренных служб. Двигаясь по выбранному маршруту, следует запоминать по пути как можно больше ориентиров, ими могут послужить необычные деревья, скалы, камни и т.д. Это позволит упростить возвращение назад к исходной позиции.

Необходимо помнить об ориентирах:

заранее следует выяснить расположение основных ориентиров местности – дорог, населенных пунктов, рек; определить по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении возвращаться; не входить в лес при сильном тумане и прогнозе осадков.

Если вы все-таки заблудились:

Не нужно поддаваться панике. Необходимо прекратить движение, подумать - откуда был проложен путь, прислушаться - не слышно ли криков, шума машин или лая собак. Если таковые слышны, то следует двигаться по направлению к ним. В ходе движения нужно оставлять «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани, всё этом может сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь. Если есть возможность – влезть на высокое дерево и осмотреться. Возможно с высоты виднеются дома или дорога, тогда направление движения будет верно выбрано. Если все попытки найти направление верного движения оказались безуспешными, то следует оставаться на месте. Необходимо подавать звуковые сигналы как можно громче. Можно использовать удары палки о деревья, звук от них расходится далеко по лесу. Если к ночи дорога назад не найдена и человек не обнаружен спасателями, то ему следует подобрать подходящее для ночлега место. Место для ночлега нужно выбирать высокое и сухое, желательно у большого дерева.

Специалисты МЧС России напоминают, что если вы заблудились в лесу, не надо паниковать! Вас обязательно будут искать, но спасение во многом зависит от вашего грамотного поведения.

В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения по телефону: «101»

Другие материалы рубрики "Общество"
51a9c7f10a19daa5c97149fca8e77b44230b1fa1.jpeg

Более 70 км русел рек расчистили в Приморье

Готовность региона к новым паводкам обсудили во время визита полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева

cd44657a7471d1a37b666dd4514ef18ebec5726a.jpeg

Военный истребитель зашел на посадку над трассой в пригороде Артема

«Похоже у нас надо смотреть не только на дорогу, но и по желанию оглядываться на небо», - отметил приморец

bc6156e3fc660aa7a4e751264f424f53fe889247.jpeg

Константин Шестаков встретился с директорами школ Владивостока

Лучшие руководители образовательных учреждений были отмечены благодарственными письмами