Приморские журналисты выйдут на пикет

Соответствующее уведомление направлено в краевую администрацию

400e24c2cb6786a815744ae4562c9ae17efaa307.jpeg

Владивостокцы подали уведомление на проведение пикета 23 июня, направленного на защиту прав журналистов, сообщает РИА VladNews.

Об этом на своей странице в Facebook написала журналист Анастасия Ярошенко:

«Мы хотели бы таким образом присоединиться к акции, которая в этот день пройдет во многих городах страны - кстати, в Москве и в Перми ее уже согласовали.

Главное требование - провести открытое и прозрачное расследование по делу Ивана Голунова. С журналиста сняли обвинение, но с довольно странной формулировкой: «в связи с недоказанностью вины», сейчас сотрудник «Медузы» проходит как свидетель по делу. И наркотики, получается, как бы никто не подкидывал? Мы считаем, что все ответственные лица должны понести наказание.

Пока мы не можем призывать и не призываем никого к участию в пикете - он еще не согласован. Но хотели бы обратить внимание журналистского сообщества. В местном отделении СЖР уже заявили о готовности поддержать мероприятие».

Напомним, известный журналист-расследователь Иван Голунов был задержан 6 июня. По данным полиции, при досмотре у него было обнаружено около четырех граммов наркотического средства. 8 июня Никулинский суд избрал для журналиста меру пресечения в виде домашнего ареста до 7 августа.

Резонансное дело Ивана Голунова вызвало волну возмущений и протестов по всей стране. Журналисты и обычные люди выходили на одиночные пикеты.

10 июня три деловых издания страны - «Коммерсантъ», «Ведомости» и РБК - вышли с одинаковыми первыми полосами «Я/Мы Иван Голунов».

Вечером 11 июня стало известно, что дело против Ивана закрыли  в связи с недоказанностью участия журналиста в совершении преступления.

Другие материалы рубрики "Общество"
f042ca419c197ac6f94186672fa54e62b059807e.png

В январе вырос спрос на витамин Е

Наиболее резко спрос упал на витамины A и C

e16d6cdf7cd60254bacc25b6b4a5741198e7de21.jpeg

Рыбаков во Владивостоке предупреждают об опасности выхода на лед

Нарушителям грозят штрафы до четырех тысяч рублей

c5f6bd12ccfa2a77dcd75cd66facb87f59cb0c9e.jpeg

Новый Рудневский мост обойдется Владивостоку в пять миллиардов рублей

Строительные работы займут не менее трех лет