В Хабаровском крае появятся филиалы трех федеральных университетов

Московский авиационный институт, РГУ нефти и газа имени Губкина и Санкт-Петербургский университет информационных технологий откроют представительства на базе действующих ВУЗов Хабаровского края

9522d6ee63657bd32f6380d98168334b2911f7df.jpeg

На базе действующих высших учебных заведений города Хабаровск откроются представительства трех федеральных университетов - Московского авиационного института, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и Санкт-Петербургского университета информационных технологий. Это связано с тем, что крупнейшие компании Дальнего Востока заявили свои потребности выпускниках этих ВУЗов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

На конгрессе инженеров «Наука – Инженер – Промышленность», который проводился совместно с представителями Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) в Комсомольске-на-Амуре 13-14 июня, участники обсуждали вопросы подготовки инженерно-технических кадров для отраслей дальневосточной экономики и вовлечении работодателей в этот процесс.

«На Дальнем Востоке проблема разрыва между нуждами рынка труда в кадрах и профессиональным обучением молодежи стоит достаточно остро. «Продвинутые» работодатели пытаются влиять на подготовку кадров и принимать непосредственное участие в образовательном процессе, и «кот в мешке» их уже не устраивает… Анализируя потребности компаний в персонале, Агентство дает рекомендации по корректировке набора на ту или иную специальность. Например, по Хабаровскому краю по образовательной программе «Машиностроение» запросы от предприятий на выпускников в три раза выше, чем количество выделяемых учебных мест! Кроме того, каждый год появляются потребности в новых для местных ВУЗов специальностях», - отмечает Ольга Варсанова, руководитель отдела социальных проектов АРЧК ДВ.

За последние два года на Дальнем Востоке в интересах резидентов территорий опережающего развития и компаний-инвесторов при содействии Агентства открылись 24 новые профессии, специальности и компетенции. Уже в этом году на базе Тихоокеанского государственного университета появится образовательная программа РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина по направлению «Химическая технология, нефтегазовое дело», в 2020 году на базе Комсомольского-на-Амуре государственного университета начнут обучать студентов по направлению самолето- и вертолетостроения Московского авиационного института, в 2021 году на базе Тихоокеанского государственного университета откроется направление «Информационная безопасность, программная инженерия» Санкт-Петербургского университета информационных технологий.  

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f0f2eacd4e6354135aadfdf9555c86b13be5f21.jpeg

Грейдирование проведут на улице Малиновой во Владивостоке

Специалисты также помоют остановки и сделают водоотводные кюветы

d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам