c6bd09f7a31d5242c4315556df1683c89eaa9c1d.jpeg

Более двух тонн мусора собрали участники экоквеста «Чистый Русский 2.0»

Игроки весело провели время, а бухта Труда острова Русский стала заметно чище – фоторепортаж на РИА VladNews

В воскресенье, 16 июня, в бухте Труда острова Русский состоялись «Чистые игры» – экологический квест «Чистый Русский 2.0». За этот день бухта Труда стала намного чище, было собрано 385 единиц мусора –мешков раздельно собранных отходов (пластик, металл, стекло, прочие отходы) и крупногабаритный мусор. Участие в игре приняли 54 человека в составе 17 команд, а также 15 волонтёров. Три команды победителей были награждены призами и подарками от партнёров акции, а все остальные получили памятные сувениры. Кроме сбора мусора, участники отгадывали экологические загадки, участвовали в эковикторине и конкурсах, делали чекины в мобильном приложении «Чистых игр», сообщает РИА VladNews со ссылкой на организаторов.

Победителями экологической игры стали три команды, набравшие наибольшее количество баллов. Баллы начислялись за каждый вид отходов и специальные активности – экологические загадки и чекины (фото до и после уборки, интересные находки), а также за использование своей многоразовой посуды во время мероприятия. Наибольшее количество баллов можно было получить за раздельно собранный мусор строго по технологии.

Первое место заняла команда «Саммит Моторс « 3». Четыре участника команды за два часа собрали 26 мешков смешанного мусора: два мешка стекла и пластика, а также 135 пакетов крупногабаритных отходов.

Победители получили проходки на все дни фестиваля VROX EXPO, который пройдёт 21-23 июня в баре «Мумий Тролль», а также сертификаты на аренду сап-бордов, мягкие стильные пледы и сувениры от разных компаний и экопроекта «Остров мечты».

Второе место, с отрывом всего в 4 балла от команды победителей, заняла команда «TrashHunters», которые собрали 13 мешков пластика, стекла и металла, десять мешков прочих отходов, 17 единиц крупногабаритных отходов, а также активно делали чекины. Команда раскрыла секрет своего успеха – в составе присутствовали два маленьких участника, которые искали мусор, а взрослые уже его собирали и несли на «склад».

Правильная стратегия – залог победы в квесте. Призами за второе место были наборы экологических средств для гигиены и быта, стильные экосумки, фотокартины с пейзажами островов Приморья и сувениры.

На третьем месте – команда «Сплюшки» – у них получилось восемь мешков стекла, пластика и металла, девять мешков прочего мусора и два – крупногабаритных отходов. Команды также получили призы и подарки: термосы, фотокниги о природе России и сувениры.

Кроме того, во время игры участники искали в мусоре «артефакты». Это вещи, которые они посчитали достаточно интересными или придумали версию, как их можно использовать вторично. Все «артефакты» участвовали в конкурсе «Лучшая находка» после завершения игры. Участники представили ковёр, разрезанный на две части, которые были найдены в разных концах бухты, самодельную игрушечную лодку, которую, со слов нашедшего её участника, он выпустил в море когда был ребёнком, строительную каску, военные сапоги, похожие на крокодила, и многое другое. Победители конкурса также получили призы.

После основного действия состоялся пикник с угощением от кафе-пекарни и концерт музыкальных исполнителей – участников международного фестиваля VROX EXPO рок-группы «Лёва Лёвиц».

«Не могли остаться в стороне от помощи в организации данного мероприятия. Мы активно работаем над другими проектами по благоустройству острова Русский, и участие в очистки бухты – это важное дело, тем более в такой интересной форме, которую предлагает команда проекта "Остров мечты". В свою очередь работа и нашей организации и других по поддержанию и развитию экологических проектов на острове Русский продолжится. Ещё бы донести до всех отдыхающих, что надо не мусорить и убирать за собой. Тогда бы у нас было больше времени на улучшение острова, а не его очистку», - отметил заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Всероссийское объединение молодёжи в регионах "Прогресс 2030"» Андрей Тривайло.

Мусор, собранный во время экологического квеста, отправился на Спецзавод №1, откуда попадёт на переработку и утилизацию.

Организаторами акции выступили экологический проект «Остров мечты» совместно с международным музыкальным фестивалем «VROX EXPO» при поддержке администрации Владивостока, Общероссийской общественной организации «Всероссийское объединение молодёжи в регионах "Прогресс 2030"», приморского отделения РЭО и других партнёров.

«Чистые игры» — это российский экологический образовательный проект, который распространился из Санкт-Петербурга по всей стране. Командные соревнования по сбору и сортировке мусора на загрязненной территории призваны дать альтернативу субботникам. Игровой формат помогает привлечь к экологическим проблемам разные социальные группы, повышая их вовлечённость в решение экологических проблем.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
a85aee884934f0b96cca45866157ccc5ba0b9963.jpeg

«Сладкие» леопарды из Приморья появились в продаже по всей России

Теперь можно не только подсластить чай, но и прочитать о редком пятнистом хищнике

6d59f0de20d1fa50d3d2cbe8e1be553c77db37d9.png

Во Владивостоке чаще всего личная жизнь «хромает» у учителей и врачей

Данные представители профессий больше сосредоточены на работе

7d5df005dac90d435a4b5346f8ed9141b26649f7.png

В Приморье ищут общественных наблюдателей на ЕГЭ и ОГЭ

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 160 контролеров