Учёные рассказали об опасности длительных авиаперелетов

Специалисты провели исследование

1ae6240b8f22eeff38178ba88a504138a5bcce3c.jpeg

Все больше людей пользуются услугами различных авиакомпаний. Конечно же, о том, что полеты могут быть опасными для здоровья некоторых из пассажиров, известно медикам. Но, как оказалось, авиаперелеты могут вредить и тем, кто на первый взгляд не имеет никаких проблем со здоровьем, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Бразильские учёные в ходе исследования доказали, что длительные авиаперелеты могут спровоцировать образование тромбов. Гиподинамия возникает у людей, которые вынуждены подолгу сидеть в одном положении. Поэтому у авиапассажиров, проводящих более 3 часов в сидячем положении, нарушается кровоток. При гиподинамии отекают ноги. А главная его опасность в том, при гиподинамии может развиться тромбофлебит. 

В группе риска находятся пассажиры эконом-класса, поскольку в эконом-классе пассажиры сидят в менее удобном положении, чем в бизнес-классе. 
Стоит также учитывать, что тромбофлебит может проявиться не сразу, через несколько недель после длительного перелета. Чтобы снизить риск этого заболевания, следует во время длительных перелетов пить больше воды, периодически вставать и делать несколько шагов по борту самолета, а также надевать компрессионное белье. 

Также пассажирам самолетов угрожают солнечная и космическая радиации, которые способны повредить клеточную ДНК. При длительных перелетах они могут спровоцировать изменения клеток и стать причиной генной мутации. Но риск воздействия космической радиации на пассажиров самолетов очень невысокий и опасаться его не стоит, уверены специалисты. Они подсчитали, что доза излучения, полученная за время двух семичасовых перелетов, будет равносильна тому, что организм получит от одного рентгена грудной клетки.

Еще одна опасность длительных перелетов – сбой биологического ритма организма. При смене часовых поясов и человек испытывает проблемы со сном и сильную усталость. Все это напрямую ослабляет иммунную защиту, делает организм подверженным инфекциям. В таком состоянии даже внутренняя микрофлора может стать источником воспаления. Поэтому важно, отправляясь в длительное путешествие, позаботиться и о своем иммунитете. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
bfe8cec36d8aa53d4305c60dd9ba809390b84547.jpeg

Незаконную парковку сносят на улице Интернациональной во Владивостоке

Параллельно в приморской столице идет демонтаж незаконных гаражей и других объектов

150c586aa279196f48c600dcf08e8cc1a0c27924.jpeg

Еще два автомобиля с гуманитарной помощью отправятся в зону СВО из Приморья

Приморские волонтеры передали бойцам болотоход, машину для транспортировки раненных, дроны и многое другое

d1db6644bd0a6474c1fda66e44658968934fb111.png

Фиктивного инвалида из Владивостока накажут за мошенничество

Он обманул Пенсионный фонд на более 330 тысяч рублей